Здравствуй, читатель! Давненько я не писал ничего легкого и образовательного. Поэтому исправляюсь. Сегодня ты узнаешь о понятии ложная урбанизация и с чем ее едят.

Прежде всего разберёмся, что такое урбанизация. Урбанизация — это рост городов, городского населения страны. На вид всё просто, приехал себе в город и живёшь. Однако на деле это гораздо сложнее.

Когда человек перебирается из аграрной местности в городскую, происходит смена уклада его жизни. Он становится частью огромной системы производства и потребления: работает на заводе или в офисе, покупает товары, пользуется транспортом и городскими коммуникациями. Добавьте сюда многочисленные предприятия культуры и досуга, и вы получите город в его современном виде. 

Урбанизация и ее последствия
Урбанизация и ее последствия

Кажется, что города могут расти бесконечно, однако существует предел роста у каждого города. За это отвечает не какой-то параметр, вроде численности населения в Civilization VI, а наше с вами удобство. Представьте себе, что вы живёте на окраине города, и вам нужно попасть, скажем, на публичную лекцию. Вы садитесь в свою машину или на общественный транспорт и без особых проблем приезжаете в нужное место. Поздравляю, вы живете в прекрасном городе с устроенной средой. 

Однако если дорога для вас занимает адские 2–3 часа в пробках из-за того, что все дороги забиты, или, ещё хуже, если вы едете в переполненном автобусе. В результате вы потратили несколько часов своего времени из-за того, что городская транспортная сеть не соответствует потребностям вашего города. 

ЛикБез. Ложная урбанизация
Пробки — одна из главных проблем крупных городов

Таким образом, город — это не место, а сложная среда, имеющая социальный, экономический и промышленный аспекты. Недостаточно построить дома и назвать это городом, необходимо обеспечить потребности людей, дать им работу и возможность жить и реализовывать свой потенциал.

А теперь представим, что город не принимает нового жителя. Вот тут мы сталкиваемся с понятием ложной урбанизации. Ложная урбанизация — это вид урбанизации, при котором рост населения не соответствует социально-экономическим функциям города. То есть население растет, но новые жители города не приобщаются к городскому образу жизни. Они остаются как бы между городом и деревней. Люди приезжают в город за лучшей жизнью, а лучшая жизнь не ждала их и говорит: «Я вас не звала…».

Такой феномен возникает на стыке двух процессов: рост привлекательности городов и выдавливание сельского населения из аграрных районов, где из-за прогресса требуется меньше рабочих рук. В города массово стекается население, не имеющее высшего или среднего специального образования, эти люди часто не могут найти работу. В итоге они оседают в трущобах, фавелах, бидонградах.

Ложная урбанизация. Бидонград
Типичный бидонград

В этих районах формируется своя особая среда, процветают криминальные виды деятельности. Отдельные области, вроде бразильских фавел, становятся самоуправляемыми. Правят там, конечно, бандиты при поддержке местного населения. Да, вы не ослышались, население поддерживает банды, так как те обеспечивают хоть какой-то порядок и работу. В такие районы перестают приезжать полиция, скорая и другие городские службы, что усложняет решение проблемы. 

Особенно ярко проблема ложной урбанизации проявляется в странах Африки, Латинской Америки и в Юго-Восточной Азии. В России ложная урбанизация проявляется меньше. Однако к ложной урбанизации можно отнести различные деревни на окраинах крупных городов, которые превращаются в поселения трудовых мигрантов.

Изображение
Карта трущоб Рио-де-Жанейро

Ложная урбанизация во многом вызвана естественным развитием нашего общества. Одним из вариантов её решения можно назвать более интенсивный рост городов, чтобы они могли принять больше людей. С другой стороны, есть вариант развивать сельские поселения, чтобы в них могли полноценно жить и работать люди. 

Эта заметка должна была разъяснить суть явления, возможно в будущем будет более полный анализ. Если вам есть, что дополнить, прошу в комментарии.

Подписаться на рассылку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *