Фильм «Гонка», содержит одну интересную сцену. На стартовой решетке Гран-при Японии стоит темно-синий болид с шестью колесами. Кажется, мы имеем дело с авторским вымыслом. Однако, такой болид существовал на самом деле. Это Tyrrell P34, созданный Дереком Гарднером для команды Tyrrell.

Такая конструкция появилась из-за проблем в команде. Если в 1971 году Tyrrell заняли первое место в чемпионате, то в 1972-1973 годах — второе, в 1974 году — третье, а в 1975 году — пятое. Всего за 5 лет команда перешла из разряда чемпионов в разряд середняков. Для повышения результатов в 1976 году нужно было совершить технический прорыв.

Гарднер решил бороться с главной проблемой машин с открытыми колесами: лобовым сопротивлением самих колес, которое тормозило болид. Решили уменьшить диаметр передних колес. Но тогда болид стал бы неуправляемым, из-за уменьшения пятна контакта с дорогой. Конструктор придумал поставить вторую пару передних колес, чтобы улучшить управляемость.

Болид Tyrrell P34 образца 1976 года
Болид Tyrrell P34 образца 1976 года

Мне кажется, когда болид представили публике, все были в шоке. Машина выглядела странно, и многие сомневались в ее скоростных качествах. Другие команды наверняка посмеивались, а некоторые готовились сдать владельца команды Кена Тиррелла в желтый дом. 

Новое шестиколесное «вундерваффе» не успели закончить к началу сезона, потому первые три гонки пилоты Tyrrell проводили на прошлогодних машинах. К четвертой гонке сезона в Испании был готов только один Tyrrell P34. Сразу же пилот Патрик Депайе занял третье место в квалификации. Правда в гонке Патрик попал в аварию и не дошел до финиша. «Ну ладно, повезло» — подумали конкуренты, — «Эти кракозябры вряд ли добьются результата». Но потом было Монако, где уже оба пилота на P34 заняли второе и третье места в гонке. А еще позже Швеция, где пилоты Шектер и Депайе взяли победный дубль — первое и второе места. Другим командам было уже не до смеха.

 Tyrrell P34 на трассе
Tyrrell P34 на трассе

Всего за сезон 1976 года P34 десять раз были на подиуме: один раз на первом месте, восемь раз на втором и один раз на третьем. И это не считая второго и третьего места на болиде прошлого года. Команда заняла третье место в чемпионате, а пилоты Джоди Шектер и Патрик Дипайе 3 и 4 место в личном зачете.

Неужели идея Гарднера сработала как надо? Не совсем. Задние колесе все равно создавали значительное лобовое сопротивление. Были проблемы с шинами малого диаметра, которые эксклюзивно поставляла компания Goodyear. Из-за отсутствия конкурентов, Goodyear не стремилась повышать качество шин, что приводило к сильному износу оных. Из-за уникальной конструкции происходили частые поломки.

Но при всех недостатках, у конструкции было преимущество — болид очень легко проходил все повороты. Именно это достоинство машины позволило команде занимать высокие места.

Well That Didn't Work: The Crazy Plan to Bring 6-Wheeled Cars to F1 | WIRED
Болид Tyrrell P34 образца 1977 года

К сезону 1977 года болид доработали, что привело к увеличению ширины и массы болида. Однако доработки не пошли болиду на пользу — поломки участились, а результаты стали хуже: всего три третьих места и одно второе. В итоге — пятое место в чемпионате.

На этом история шестиколесных болидов могла закончиться. Но в других командах: Ferrari, Williams и March стали испытывать свои болиды с шестью колесами. К сожалению, они не успели выйти на старт. Международная Автомобильная Федерация прикрыла лавочку, дополнив регламент фразой: «Болид Формулы-1 — четырехколесный гоночный автомобиль».

Шестиколесный болид, разработанный командой Williams
Шестиколесный болид, разработанный командой Williams

Больше мы не увидим шестиколесных болидов на стартовой решетке Формула-1. Но как говорил легендарный конструктор Эдриан Ньюи: «Задача конструктора гоночных болидов — обходить правила, предлагая новые решения». Поэтому кто знает, насколько необычные машины мы ее увидим.

Подписаться на рассылку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *