Концов концы коснутся —
Другие «да» и «нет»
И «да» и «нет» проснутся,
Сплетенные сольются,
И смерть их будет — Свет.

Зинаида Гиппиус “Электричество”

Любое открытие человечество применяло в военных целях. Не избежало этой участи и электричество. 

В 1812 году российский дипломат и ученый Павел Львович Шиллинг изобрел искровой угольный взрыватель. 

Барон Павел Львович Шиллинг
Барон Павел Львович Шиллинг (1786-1837). Дипломат, ученый-востоковед, один из изобретателей телеграфа.

Он заметил, что электрический ток разогревает место контакта заостренного угольного электрода и решил использовать это явление в минном деле.

Электрический угольный взрыватель Шиллинга. Мины
Электрический угольный взрыватель Шиллинга.

Способов подрыва мин в то время было немного. Использовались фитили, пропитанные селитрой, пороховые дорожки и «сосисы». 

«Сосисами» называли парусиновые или кожаные трубки с порохом. 

Все эти приспособления были для ведения классической минной войны. По всем правилам рылись минные галереи, закладывался порох, к нему прокладывались «сосисы» и поджигались «палительной свечой». Но эти способы не отличались надежностью и точным временем подрыва. 

Классическая минная или контрминная галерея. Йохер. А. “Осадная война и минное искусство”
Классическая минная или контрминная галерея. Йохер. А. “Осадная война и минное искусство”

Изобретение Шиллинга решало эти две задачи. Осенью 1812 года на Неве электричеством была впервые взорвана подводная пороховая мина. Но началась война с Наполеоном и изобретение отложили в «долгий ящик».

После войны Шиллинг стремится показать преимущества своего изобретения. Он показывает в 1822 году подрыв мин на полигоне лейб-гвардии саперного батальона в Красном Селе. Но Александр I не проявил интерес к изобретению. В 1827 году не проявил к нему интереса Николай I.

В 1829 году Карл Андреевич Шильдер при осаде турецкой крепости Силистрии решил применить электрический подрыв заложенной мины. Он присутствовал на опытах Шиллинга в Красном селе и был впечатлен результатами. Но военное ведомство было неторопливо. За время изготовления гальванических батарей и проводов война закончилась. Но Шильдер продолжал продвигать идею Шиллинга об электрическом подрыве мин.

Карл Андреевич Шильдер. Мины
Карл Андреевич Шильдер (1786-1854). Герой войны 1812 года, русско-турецкой войны 1828-1829 гг. , Польской кампании 1831 года, участник Крымской войны. Инженер. Погиб при штурме крепости Силистрия.

В 1832 и 1833 годах на полигоне под Красным селом Шильдером были проведены опыты электрического подрыва мин на макете стены крепости Силистрия. 23 сентября 1833 г. в присутствии членов Военно-ученого комитета в Красном Селе состоялись большие полигонные испытания системы электрического минирования Карла Шильдера. С результатами этих испытаний ознакомился император Николай I. По его приказу 5 октября 1833 года испытания повторили в его присутствии. 

В 1834 году на Обводном канале подводным минами был уничтожен плот. Начались работы по разработке морских мин. Вместе с Шильдером над их созданием работал академик Борис Семенович Якоби.

Борис Семёнович Якоби
Борис Семёнович Якоби (1801-1874) академик, физик, один из основоположников современной электрохимии, инженер-изобретатель. Создатель практической гальванопластики, разработчик первых электродвигателя и телеграфных аппаратов.

В 1842 году академик Якоби создал подрывную машинку («магнитоэлектрическую батарею»). Вместо «вольтовых» батарей военные получили удобный инструмент для подрыва мин.

Магнитоэлектрический генератор Б.С Якоби (1842 г.) Мины
Магнитоэлектрический генератор Б.С Якоби (1842 г.). Схема из открытых источников

В 1850 Якоби изобрел электрический взрыватель с платиновой проволокой. Он был компактнее и удобнее уголькового.

Схема взрывателя Якоби для мины
Схема взрывателя Якоби (нарисована автором)

Медные проводники соединялись тонкой платиновой проволокой. При пропускании электрического тока она разогревалась и поджигала пороховой заряд.

Во время Крымской войны 1854-55 годов наши саперы использовали электрический подрыв мин при обороне Севастополя, тогда как противник использовал огнепроводные шнуры Бикфорда и Лаверьера. В результате мы имели 1 отказ на 94 мины, а противник 26 отказов на 136 мин.

Схема из книги Иволгин А.И. “Минно-подрывные средства, их развитие и применение” 1949
Схема из книги Иволгин А.И. “Минно-подрывные средства, их развитие и применение” 1949, фотографии минных галерей 4-го бастион Севастополя взяты с сайта “Страницы истории. Взгляд с другой стороны” https://dzen.ru/id/60411022e853db38c7b7bbf8

Якоби разработал управляемые электрические минные заграждения. В случае опасности минное поле подключалось к гальванической батарее и мины срабатывали при контакте с вражеским кораблем. При отключенной батарее минное поле было безопасно для кораблей.

Во время Крымской войны минные заграждения не позволили англо-французскому флоту приблизиться к Кронштадту. 

Схема минных заграждений Кронштадта и схема мины Якоби
Схема минных заграждений Кронштадта и схема мины Якоби. Изображения с сайта allmines.net и журнала “Моделист-конструктор” №9, 1990 год 

Минное заграждение под Кронштадтом было смешанное. В нем присутствовали гальванические мины Якоби и пиротехнические мины Нобеля. Мины Нобеля были выставлены по необходимости, не хватило времени на производство и установку мин Якоби. 

Подрыв кораблей “Merlin” и “Firefly” на минном заграждении. Мины
Подрыв кораблей “Merlin” и “Firefly” на минном заграждении.  художник Henry Charles Otter изображение с сайта https://military-history.fandom.com/

8 июня 1855 года в разведку к Кронштадту было отправлено два корабля Англо-французской эскадры. Оба корабля подорвались на минах Нобеля. Мины были слабые и не принесли значительных повреждений. Но сильный психологический эффект удержал эскадру от дальнейших попыток пройти минные поля. 

В дальнейшем значение электричества в военном деле только возрастало. Взрыватели и прожекторы, а в дальнейшем телеграф и радио изменили тактику и стратегию войны.

Источники

  1. Дьяконов Ю.П. ПАВЕЛ ЛЬВОВИЧ ШИЛЛИНГ – ПИОНЕР ГАЛЬВАНИЗМА В РОССИИ (1786-1837 гг.) (Биографический очерк) Санкт-Петербург 2004
  2. Яроцкий А.В. «П.Л. Шиллинг», М-Л, Госэнергоиздат, 1953
  3. Дьяконов Ю.П. БОРИС СЕМЕНОВИЧ ЯКОБИ – КОНСТРУКТОР ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ МИН (1801 – 1874 гг.) (Биографический очерк) Санкт-Петербург 2004
  4. Дьяконов Ю.П. КАРЛ АНДРЕЕВИЧ ШИЛЬДЕР – ПИОНЕР ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ МИН В РОССИИ (1785-1854 гг.) (Биографический очерк) Санкт-Петербург 2004
  5. Иволгин А.И. Минно-подрывные средства, их развитие и применение. 1949 ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
  6. Йохер. А. “Осадная война и минное искусство” 1888

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *