Доброй всем стройки! Сегодня маленький разговор о кросс-платформенной пересадке в российском метро.

Думаю, у вас уже возник вопрос: «Что это такое?» На кросс-платформенных станциях для пересадки с линии на линию не нужно идти на другую станцию по длинным и забитым людьми тоннелям, достаточно перейти с одной стороны платформы на соседнюю.

Такие станции возникают из-за особенности движения людей по городу: как правило, пассажиры едут в одном направлении, например, с севера на юг или обратно.

Поэтому кросс-платформенные станции чаще всего строятся следующим образом. Есть две платформы, на каждую выходит один путь с одной ветки метро и один с другой ветки. При этом на одной платформе поезда едут в одном направлении.

Классическая кросс-платформенная станция на примере станции «Китай-город»
Классическая кросс-платформенная станция на примере станции «Китай-город»

Также есть иной вариант устройства станции, когда в одном пространстве проходят все четыре пути. При этом центральные принадлежат одной линии, а боковые — другой.

Впервые в России такая схема была реализована в 1961 году на станции «Технологический институт» в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В Москве такие станции стали появляться только с 1970-х годов (первой кросс-платформенной станцией в столице стал «Китай-город», 1972 год). Но теперь в столице есть пять кросс-платформенных станций («Китай-город», «Третьяковская», «Кунцевская», «Парк Победы», «Петровско-Разумовская»), а в Петербурге — полторы (учитывая неполноценную «Спортивную»).

Четырёхпутная кросс-платформенная станция станция
Четырёхпутная кросс-платформенная станция станция

Сам автор часто бывает на «Техноложке» и часто там пересаживается. Станция отличная, удобная, симпатичная. К сожалению, в большинстве случаев автор не относится к тем людям, которым для пересадки достаточно просто перейти на другую сторону платформы.

Станция «Технологический институт»
Станция «Технологический институт», Санкт-Петербург. Обратите внимание на разные цвета указателей

А вы, если не были на таких станциях в Петербурге, обязательно зайдите на «Технологический институт» или «Спортивную», будет интересно!

Информация о произведении

Автор: Сабуров Даниил
Редактор, факт-чекер: Леонид Рогов

Условия использования: свободное некоммерческое использование при условии указания людей участвовавших в его создании и ссылку на первоисточник (статьи на действующем сайте интернет-журнала «Стройка Века»).

Для коммерческого использования — обращаться на почту:
buildxxvek@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *