В строительстве сейчас активно развивается 3D-печать. Главная ее задача — ускорять процесс строительства и снижать затраты.

«Производство движет миром». Пусть фраза словно выдрана с пропагандистского плаката, но это чистая правда. Каждый день миллиарды людей по всему земному шару используют продукты производства, миллионы создают новые товары и сотни думают над улучшением технологических процессов. Труд последних особенно интересен. Их основной задачей является оптимизация затрат на производство продукции, и они с ней блестяще справляются. Шутка ли, в середине двадцатого века из десятикилограммового куска металла получали изделие весом три с половиной. Оставшийся металл при этом нельзя было использовать снова. Неслыханное расточительство. Сейчас такого не встретишь. В процессе поиска путей снижения затрат появилось новое направление – аддитивное производство. В этом случае изделие не вырезается из заготовки, а создается слой за слоем. Впервые данные технологии были реализованы в 1980-х годах. С того времени они прошли долгий путь.

3D-печать как аддитивная технология в строительстве

В наше время аддитивные технологии применяют во многих сферах от печати органов до спутников. Не обошла эта мода и строительную отрасль. На данный момент существует несколько способов использовать 3D-печать в строительстве.
Прежде всего, это моделирование, формирование сборных частей и непосредственно строительство.

Моделирование

Самым далеким от производства и вместе с тем самым привычным является использование аддитивных технологий для создания макетов зданий и сооружений. Это позволяет сделать презентацию проекта более интересной, так как заказчик сможет посмотреть на проект вживую, а не на рендерах и видео. К тому же это легко реализовать за счет современных способов 3D-моделирования зданий и сооружений.

3D-печать при создании макетов зднания
3D-печать при создании макета

Строительные изделия

Другой вариант применения 3D-печати в строительстве – печатать строительные изделия и малые архитектурные формы. За счет гибкости 3D-печати можно создавать изделия самых сложных форм из различных материалов. Так ученые из лаборатории SabinDesign при Корнельском Университете решили печатать керамические кирпичи, которые назвали Poly brick.

Подписаться на рассылку

Сам по себе кирпич уникален не по своему составу, а по форме, позволяющей вести строительство без применения раствора. Достигается это путем сцепления кирпича друг с другом за счет клиновидных частей, напоминающих хвост ласточки.

3D-печать при производстве кирпичей Polybrick
Кирпичи Polybrick

3D-печать зданий

Наконец самое интересное, с помощью аддитивных технологий можно строить целые дома. Впереди всех оказались китайцы, они создали принтер WinSun. Этот аппарат длинно 150 метров и шириной 10 метров за несколько часов печатает небольшое здание высотой 6 метров. В Китае планируется запустить проект по обеспечению бездомных такими домами. США тоже заинтересованы в создании принтера, способного печатать дома.

3D-печать при строительстве
Дом, напечатанный на строительном 3D-принтере

3D-печать в строительстве только начинает развиваться, и с каждым годом появляются новые возможности. Возможно, в будущем эта технология станет главенствовать, а может появится что-то новое, кто знает. Главное, что сейчас на аддитивные технологии возлагают большие надежды.

Читайте также: Что такое эволюционно стабильная стратегия взаимодействия?

Совместно с коллективом студентов СПбПУ Инженерно Строительного Института PolyConPrint

Изображения используются в образовательных целях и взяты из открытых источников:
https://mega-stroy.com/articles/news-pechat-masshtabnykh-maketov-na-3d-printere
https://3dprint.com/6684/polybricks/
https://make-3d.ru/articles/3d-printer-dlya-pechati-domov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *