Что такое аэропорт в плане движения по нему самолётов и наземной техники? Это единая территория, которую можно разделить на три категории.

1. Взлетно-посадочная полоса. С ней все понятно из самого названия.
2. Рулежные дорожки. Нужны для того, чтобы приземлившийся самолёт мог доехать с полосы на стоянку, где будет происходить посадка-высадка пассажиров и обслуживание.
3. Собственно места стоянок. Обычно они объединены в терминальные комплексы или, в просторечии, перроны.

Аэропорт Разметка в аэропорту Перрон
В качестве иллюстрации пусть будет один из перронов Домодедово.

После того, как мы проговорили эти базовые вещи, можно переходить к самой разметке.
Зачем она нужна? Чтобы упорядочить движение по аэродрому и сделать его безопасным. Поскольку по летнему полю передвигаются не только самолёты, но и обслуживающая их техника (а так же — люди. Причем последние — совершенно хаотично и считая разметку чем-то для себя необязательным), разметка разделена по цветам.

Первый из них — жёлтый. Этим цветом обозначаются маршруты движения самолётов. Жёлтые маршрутные линии начинаются при съезде с ВПП и заканчиваются на стоянках. Все движение воздушных судов происходит исключительно по ним.
Для чего они нужны? Ну, самолёт — штука довольно большая. Размах крыла магистральных машин измеряется в десятках метров. А обзор из кабины пилотов в стороны и назад оставляет желать лучшего. И чтобы не «собрать» крылом мачту освещения или стоящего рядом собрата и была введена эта разметка. Пока центральная ось самолёта находится на жёлтой линии — такой вариант развития событий исключен. Ну, если разметка нанесена правильно, конечно.

Разметка в аэропорту Буксировка самолета
Как видно, самолет буксируют по желтой линии. Чутка отклонились, правда, но ребята уже исправляются.

Второй цвет разметки — красный. Им обозначают зону обслуживания воздушного судна или; по простому, стоянку. Входить в обозначенную красным контуром площадь имеют право только только задействованные в обслуживании конкретно этого самолёта люди. Въезд какой-либо техники в зону обслуживания производится только с разрешения старшего на стоянке и под руководством специально обученного человека, который сигнализирует водителю куда ему ехать и когда остановиться.

Разметка в аэропорту Загрузка самолета
На переднем плане — та самая красная линия. У носа самолета — суровый безопасник, обязанный не пускать лишних. Человека, руководящего движением контейнеропогрузчика, не видно, но он где-то там.

Зачем такие сложности? Для безопасности. Времени от прилёта до вылета не так много, а сделать нужно успеть массу всего. Если все будут входить и въезжать на стоянку когда и как им захочется — то рано или поздно это приведет к ДТП, повреждению воздушного судна или травмам людей. Потому и введен такой порядок.

И последняя цветовая разметка на аэродроме — белая. Ей обозначены маршруты движения спецтехники и транспорта, а так же места стоянки для них. Самовольный выезд за белую линию — вполне веская причина для разбирательства.

Разметка в аэропорту Движение техники в аэропорту
Те самые выделенные белым полосы для движения транспорта.

Но как быть если нужно выехать за пределы обозначенного белым маршрута? — спросите вы. — Ведь такое бывает.
Бывает. Делается это только с разрешения диспетчера, контролирующего все перемещения по летному полю. И разрешено это делать лишь буксирующим самолёты тягачам, уборочным машинам и специальным автомобилям сопровождения.

Разметка в аэропорту Автомобиль сопровождения Follow me car
Машина сопровождения ведет за собой прилетевший самолет на стоянку. Как минимум, по задумке автора фото.

Другие мои статьи и заметки вы можете читать:
В группе нашего коллектива ВКонтакте, под хэштегом 
#AKaras@century_arch

Также, чтобы не пропускать новые статьи, советую подписаться на нашу рассылку в Телеграм:

Подписаться на рассылку

Над статьёй работали:

Автор: А.А. Карась
Редакторы: И.А. Нестеров, К.А. Овчинников

Изображения взяты из открытых источников и использованы в образовательных целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *