Гражданская война в США (1861-1865) является самым кровопролитным конфликтом в истории этого самого США. 600000 погибших, 400000 раненых и столько же пропавших без вести. Даже во всей Второй мировой США потеряли убитыми ранеными и пропавшими без вести лишь 1000000. В первый и единственный раз американцы столкнулись с убийством своих же сородичей. Но почему же на «родине демократии» произошла такая кровавая война, тем более между ее гражданами? Давайте разберемся каковы были причины гражданской войны в США.

Небольшое примечание: южан называли дикси или мятежники, а северян федералы или янки.

Обычно когда говорят про причины гражданской войны в США (1861-1864) упоминают рабство, аграрный отсталый Юг и промышленный передовой Север. Но как же так вышло что Америку вообще стали делить на северную и южную, почему допустим вся Америка не полностью стала промышленной или наоборот аграрной?

Подписаться на рассылку

Культурные причины гражданской войны в США (1861-1864)

Тут стоит копнуть поглубже, примерно пробив дату основания США, и дорыть до начала колонизации этих земель. Первоначально земли США были колонизированы Англией, поэтому английского населения там было много. Но вот немного позже поток мигрантов туда очень сильно возрос. На север в основном селились голландцы и немцы. В то время как на юг ирландцы, англичане, шотландцы и французы.

Причины гражданской войны в США
Население США по нациям

Объясняется это довольно легко. Люди одних идеалов, культуры и верований стараются селиться рядом. Поэтому сама культура Юга и Севера была разной, и зачастую там даже значение слов было разным. Так например: значение термина «свобода». Южане считали что, это не только личные безграничные возможности, но и добровольное сотрудничество, умение не ущемлять интересы других. Ну и концепцию государства Юг рассматривал точно также. Каждый штат был по своему независим, но в случае чего помогал другим в их проблемах. На севере же наоборот центральное правительство стремилось подчинить и контролировать все штаты.

Но отличались они как вы понимаете не только по разным представлениям на власть. Сам уклад был очень разным. Южане больше подражали обиходу и манерам аристократии XVIII века, а большие земли и их плодородие обеспечивали юг различными сельскохозяйственными культурами, такими как хлопок и табак. Север же сделал упор на круглогодичную промышленность. И так мы плавно переходим к экономике и экономическим причинам гражданской войны в США.

Экономические и политические причины гражданской войны в США

Обычно говорят про отсталый и аграрный юг, и промышленный и развитый север. Правда это лишь от части. Юг действительно был аграрным и промышленных объектов там было мало, а вот плантаций много. На них выращивали табак, хлопок, тростник и другие культуры. Все это добро юг продавал в Европу и из-за этого был колоссально богаче севера. Три четверти всего бюджета страны поступало от плантаций юга. Север же в 1850-ых годах испытывал тяжелый экономический кризис. И спасал его отсталый и аграрный юг.

Как же в итоге янки поставили дикси на колени? Дело в том, что в США существует 2 палаты парламента. В нижнюю избирались представители от штатов. И чем больше было население у штата, тем больше этот штат имел представителей. Когда зарождалось американское государство (1790-ые), население севера и юга было примерно одинаковым.

Но вот уже к 1860 количество граждан США возросло примерно в 8 раз (с 3 893 635 до 31 443 321) и на севере теперь жило намного больше человек, чем на юге. Некоторые города стали иметь больше населения, чем целый южный штат. Например: в Нью-Йорке жило в 2 раза (!!!) больше людей, чем в штате Виргиния.

Это объясняется тем, что земля на юге не бесконечна, и много людей на плантациях не задействуешь. Заводы же не так много места занимают, а людей требуют — мое почтение. По этой причине на Севере усиленно росли заводы. Вскоре рабочих мест там стало очень много, а следовательно и людей туда мигрировало больше. Плюс крупные портовые города тоже были на Севере.

Причины гражданской войны в США

Теперь север контролировал большинство делегатов и нельзя было этим не воспользоваться. Были приняты законы, по которым, югу, например, нельзя продавать свои товары в Европу, а только Северу. И наоборот, покупать товары только у него. Точнее, можно торговать и с Европой, но с очень высокими пошлинами. Настолько большими, что эти пошлины равнозначны запрету. Фактически южанам теперь с Европой было не выгодно торговать, что сильно подрывало их состоятельность.

Можно даже говорить про зависть Севера к Югу, ведь из-за своих плантаций последний имел просто очень, ну вот очень много денег, о чем было сказано ранее. Это и стоит считать одной из главных причин гражданской войны в США (1861-1864).

Неудивительно, что Югу не понравилось, что у него забирают золотую жилу. Еще и президентом стал Линкольн, партия которого выступала против рабства (но сам Линкольн выступал лишь за сохранение союза). Тут у южан случился порыв благородной аристократической гордости.
Они просто вышли из состава США и образовали свое государство с плантациями и рабами — Конфедеративные Штаты Америки.

А что насчет рабства?

К слову о рабах. Обычно упоминают, что на севере рабства не было, а на юге было. В общественном сознании укоренилась позиция, что добрый север выступал за моральные принципы, а главный лозунг перед войной был: «Отменяй рабство». А когда беспринципный юг не отменил, началась война.

Не буду заострять на этом внимание, а просто обращу ваше внимание на следующие забавные факты. Сам Линкольн имел рабов. В составе севера были аж 3 рабовладельческих штата (Кентукки, Миссури и Делавер), причем в двух первых рабство отменили уже после войны. В резолюции Криттенда-Джонстона, которая как раз объясняла, за что воюет север, не упоминалось ни слова про отмену рабства. Рабство было отменено в 1863 году, хотя война началась в 1861. И отменили рабство только в южных штатах.

По словам Линкольна, если бы для сохранения союза надо было оставить рабство, он бы оставил, а не надо было, он бы его убрал. 

Сецессия южных штатов

Первым отделившимся штатом стала Южная Каролина (20 декабря 1860), а потом к ней примкнули и другие южные штаты. Президентом теперь уже Конфедеративных Штатов Америки (КША) был избран Джефферсон Дэвис. Такой выход штатов из государства называется сецессией. Историки до сих пор спорят, был ли выход законным или нет, ибо нигде не было прописано, что штаты не могут выйти из состава США, но не было написано и что они могут это сделать.

Причины гражданской войны в США

Штат Мэриленд тоже хотел в состав Конфедерации, но к зданию мэрии главного города, Балтимора, подкатили пушки, ввели в штат войска и назначили нового губернатора, который уже не хотел в Конфедерацию. Демократия)

Сецессия во время Гражданской войны США была довольно рисковым шагом, особенно если взглянуть на цифры. 90% промышленности на севере, 90% железных дорог там же. На паровозе быстрее кататься, чем на лошади, 3 млн солдат Союза, против 1 млн солдат Конфедерации. Что было у дикси?

Лучший генеральский состав. Так уж вышло, что существует старая аристократическая привычка: от безделия увлекаться военным делом. Ну и действенная мотивация быть независимыми, что способствовало высокому боевому дух. И все. Но первое время обе стороны сидели и ждали действий друг друга.

Начало войны

Север, а в частности Линкольн, не хотел распада союза, поэтому всячески пытался уладить конфликт, однако безуспешно. Тогда Союз пошел на радикальные меры. Он решил спровоцировать южан на начало войны, и этот план сработал. Дело в том, что у побережья Конфедерации располагались несколько фортов, которые формально входили в состав Конфедерации, так как принадлежали к соответствующим штатам, но являлись федеральным имуществом, поэтому принадлежали янки.

Южане все же смогли занять без боя все кроме одного форта — Самтер. Тогда южане попытались выкупить Самтер и заплатить за федеральное имущество, захваченное в фортах, однако Линкольн отверг это предложение, так как Конфедерация обладала низкой легитимностью (законными основаниями на правление), и начать с ними переговоры, означало признать их власть. Южане решились на обстрел форта.

Примечательно, что в ходе обстрела ни погиб ни один человек. Единственным условием сдачи крепости стал салют в честь флага США. Во время него взорвался штабель снарядов, убив 2 человек. Достижение «Первая Кровь» уходит к … фейерверку! Теперь стороны оказались втянуты в конфликт. Они считали, что война будет делом нескольких месяцев, но как они ошибались. Аналогично думали и в начале Первой Мировой, да и общего у этих войн много, но это уже совсем другая история.

Подписаться на рассылку

Читайте также: Ричард Докинз: эволюционно стабильная стратегия взаимодействия

Изображения используются в образовательных целях и взяты из открытых источников:

https://regnum.ru/pictures/2388693/56.html

https://itexts.net/avtor-sergey-nikolaevich-burin/192198-vseobschaya-istoriya-istoriya-novogo-vremeni8-klass-sergey-burin/read/page-8.html

https:/twitter.com/Gipnose

[leyka_campaign_form id=»2301″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *