Фильм прибытие поезда
Источник иллюстрации не определен. Интернет

«Мели её, эту смесь из иллюзии, небыли, снов и были,
Чтоб, в клочья порвав экран, чернее сажи и черта злей
Лихой паровоз Люмьеров ворвался в зал и пошел навылет,
Разбрызгивая по стенам мусьёв, мадамов и мамзелей.»
«Амазарский ястреб» Олег Медведев

Современные фильмы сложно представить без спецэффектов. Их количество зависит от качества сценария, фантазии автора и бюджета. Но так было не всегда, к уровню «Титаника» и «Аватара» кино шло сотню лет.
Изобретателей кинематографа не меньше чем изобретателей радио. Каждая уважающая себя страна должна была изобрести радио, аэроплан и кинематограф. Братья Люмьеры не изобрели киносъемку, они лишь удачно её монетизировали, подобно Маркони. Из одиночного просмотра в кинетоскопе Эдисона они создали коллективный.

Кинескоп
Зритель у кинетоскопа (слева) и внутреннее устройство кинетоскопа (справа). Источник: Film Bioskop Pertama di Dunia: Muncul Karena Penemuan Brilian (sediksi.com)
Киноафиша. Фильм
Первая киноафиша. 1896 год (автор Henri Brispot). Источник Википедия

Первые короткометражки были «чукотскими» – что вижу, то пою. Но довольно быстро в них стал появляться сюжет. И от документальных зарисовок кино перешло к игровым фильмам. «Политый поливальщик» стал первой постановочной комедией.

Успех кинематографа у публики был огромен. Кино стали снимать множество людей. И здесь возникла проблема современных блогеров: «Как выделиться на фоне десятков и сотен однотипных картин? Как поймать хайп?». Есть два верных пути – обратиться к низменным или высоким чувствам.

Фильмы «для взрослых» появились незамедлительно. В России они именовались «парижскими сценками». Самые первые фильмы не тянут даже на эротику. К ужасу блюстителей нравов дама показывала голую лодыжку или купалась в бронекостюме. А поцелуй на экране был верхом разврата.
Но с этими фильмами нам не по пути, и мы обратимся к высоким чувствам.

Первые трюки

В фильмах появились трюки и первые спецэффекты. Редко, когда изобретение появляется как «бог из машины» в греческом театре, чаще всего изобретатель стоит на плечах гигантов. 

Предком киномонтажа был фотомонтаж. Первым его применил Оскар Рейландер, сумевший объединить в 1857 на своей знаменитой фотографии 32 студийных снимка. 

Сейчас мы бы поставили этих людей и сделали снимок. Но в середине 19 века экспозиция фотографий достигала 15 минут, за время которых нельзя было шевелиться. Для одиночных и парных портретов применялись держатели головы и тела. При многофигурных композициях движение одного человека портило весь снимок.

Купец перед фотографом
Шмельков Петр Михайлович «Купец перед фотографом». Виден держатель головы. (источник Каменев Анатолий Иванович, «Выводное знание и избранные умы» )

Шесть недель Редлайнер с женой создали аллегорическую фотографию «Два пути жизни».

Два пути жизни
Оскар Густав Рейландер. Два пути жизни, 1857, 80х40 см. Источник Википедия

И люди, знакомые с фотомонтажом, творчески применили его в кино. Первый кинотрюк использовали в фильме «Казнь Марии Шотландской». Для кинетоскопа его сняла в 1895 году компания Эдисона.

Кадр из фильма
Кадр из фильма. Источник Википедия

«Казнь Марии Стюарт» ссылка на фильм

Для отрубания головы применили стоп-кадр. Камеру остановили. Все участники съемки замерли. Актрису заменили манекеном и отрубили ему голову. Народ был не искушен и долго верил, что на дубли ушло несколько актрис. Фильм может служить образцом для тик-токеров. «Собрались» – «Отрубили голову» – «Разошлись». На все про все – 21 секунда.

Но подлинную революцию в спецэффектах совершил француз

Жорж Мельес

Жорж Мельес. Фильм
Жорж Мельес (1861 – 1938). Источник Википедия

Прорывом в кинематографе стали фильмы Жоржа Мельеса. Третий сын богатого обувщика, он начинал работать в техническом отделе знаменитой фабрики «Мельес». Но Жоржа влекло искусство, он изучает фокусы, посещает мюзик холлы и рисует карикатуры. Отец тщетно пытался направить его энергию в семейный бизнес. Видя бесперспективность своих усилий, отец покупает ему в 1888 году парижский театр иллюзий «Удэн». Папе театр показался дешевле рисования карикатур на правительство.

Здесь Жорж чувствует себя, как рыба в воде. Ставит трюки и фокусы. Здесь ему пригодилось знание техники. Применяет «волшебный фонарь» для создания иллюзий (это предок диапроектора и Power Point’а). 

Спиритический сеанс в театре «Робер Удэн».
Спиритический сеанс в театре «Робер Удэн». Худ. Жорж Мельес. 1907 © Éditions de la Martiniére / La Cinémathèque Française

Жорж ищет свой путь в театральном мире. Он ставит сюжетные сценки с трюками и организует тематические вечера, обыгрывая сценические фокусы. Звезды для Мельеса сошлись 28 декабря 1895 года. Первый этаж театра «Удэн» снимал фабрикант фотопластинок Антуан Люмьер, отец братьев Люмьер. Он и пригласил Жоржа на первый сеанс «движущихся фотографий».

После первого показа Мельес понял, что нашел «изюминку» для своего театра. Но Люмьеры отказались продать ему своё изобретение. Они считали, что публике быстро надоест новая игрушка. Для получения быстрых денег проекторы сдавали только в аренду.

В марте 1896 Мельес покупает в Англии «театрограф» и коллекцию короткометражек. Вскоре комплект фильмов наскучил публике. «Будем снимать свое кино!» – решил Мельес. С помощью механика Люсьена Корстена он создает свою съемочную камеру. Один из первых его фильмов – «Политый поливальщик» 🙂

Сломанная камера

Легенда гласит, что на съемках фильма «Площадь Оперы» (Place de l’Opéra, 1896) камера в очередной раз сломалась. Фильм досняли. Жорж смотрел материал и внезапно вместо трамвая и мужчин он увидел катафалк и женщин. Стоп-кадр стал первым трюком Мельеса.

Фильм не сохранился. Историки нашли, что «Казнь Марии Стюарт» была снята раньше. Но заслуг Мельеса это не умаляет. Там, где один человек использовал удачно найденное решение и пошел дальше, Жорж нашел для себя золотую жилу.

Первым фильмом Мельеса с использование стоп-кадра стал «Исчезновение дамы» 1896 год

За одну минуту дама исчезает, становится скелетом и вновь появляется.
За одну минуту дама исчезает, становится скелетом и вновь появляется. Источник Википедия

Исчезновение дамы ссылка на фильм

Мельес в фильмах видел возможность усовершенствовать свой театр. Его подход к съемкам был для того времени революционным.

«Пересматривая сейчас даже эти ранние фильмы Мельеса, можно лишь поражаться тому, насколько тщательно в них создана иллюзия театрального представления. Мельес учитывает абсолютно все: мизансцены, актерскую игру, условность макетов и костюмов, единство времени, места и действия. Уже тогда, осмыслив параллель между объективом кинокамеры и зрительским глазом, Мельес понимает, что действие нужно снимать только фронтально статично и на общем плане, имитируя взгляд человека, сидящего в первом ряду партера. Секрет мастерства Мельеса был чрезвычайно прост: он не пытался приблизить кинозрелище к театру, а видел театр в самом кинозрелище.» пишет Андрей Андреев в своей статье «Белая магия Жоржа Мельеса».

Для съемок он строит стеклянный павильон, ставший первой во Франции киностудией. 

Первая киностудия
Первая киностудия. Источник Википедия

В киностудии у Мельеса было все: театральные механизмы, гримерки, проявочная, костюмерный цех и мастерская по раскрашиванию пленки.

Кроме стоп-кадра Мельес использует многократную экспозицию и закрашивание пластинки перед объективом. Применялась ускоренная и замедленная съемка. Счетчика кадров не было, Мельес ориентировался по количеству оборотов ручки камеры.

Положение актеров расписывалось, меловые метки на полу показывали границы передвижения. Это был титанический труд. Для синхронизации действий актеров применялся метроном. Многократными репетициями Мельес добивался, чтобы съемки фильма были подобны отлаженному механизму часов.

Он был первым, кто расписывал раскадровку фильма. Трудно поверить, но первые фильмы Мельес снимал без склейки пленки.

Примерами многократных экспозиций могут служить фильмы: «Четырёхголовый человек» (фр. Un homme de têtes) и «Человек с резиновой головой».

 «Четырёхголовый человек»
«Четырёхголовый человек». Худ. и реж. Жорж Мельес. 1898. Первый в мире фильм с двойной экспозицией (точнее многократной). Источник Википедия

Четырёхголовый человек ссылка на фильм

«Человек с резиновой головой»
«Человек с резиновой головой». Худ. и реж. Жорж Мельес. 1901 © Éditions de la Martiniére / La Cinémathèque Française

Человек С Резиновой Головой ссылка на фильм

Мельес постоянно экспериментирует. Он подвешивает камеру и направляет объектив вниз для съемок фильма «Человек-муха». Актер «бегал по стенам».

Человек-муха. Фильм
Человек-муха (в верхней части кадра). Реж. Жорж Мельес. 1902 Источник Википедия

«Человек-муха» ссылка на фильм

Для съемок «Путешествий Гулливера» он экспериментирует с дальним и ближним планом. Эти методы творчески развил и дополнил советский режиссер Александ Птушко. В 1935 году он снял кукольно-игровой фильм «Новый Гулливер».

Фильм «Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов»
«Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов», Реж. Жорж Мельес. 1902 ©  Éditions de la Martiniére / La Cinémathèque Française

Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов (1902 год) ссылка на фильм

Мельес снимает первый научно-фантастический фильм «Путешествие на Луну»

История первых спецэффектов
«Путешествие на Луну». Худ. и реж. Жорж Мельес. 1902 ©  Éditions de la Martiniére / La Cinémathèque Française

Путешествие на Луну Цветная версия ссылка на фильм

Раскрашенная цветная версия считалась утраченной, но в 1993 анонимный коллекционер передал фильм в дар фильмотеке Барселоны.

Шло время и фильмы Мельеса стали терять популярность. Он был сторонником театральности в фильмах. Но кинематограф стремительно вырывался за рамки павильонов. Натурные съемки и для Мельеса были неприемлемы. Он изображал грозу дуговыми лампами, но отказывался снять ее на природе. Публика хотела новизны.

Попытка продать фильмы для проката провалилась, в Америке широко использовали пиратские копии, не приносившие ощутимого дохода.

Наступила эра «мануфактурного кино» и Жорж не мог угнаться за лидерами. В 1909 году он начинает работать на киностудию «Патэ», но фильмы уже не пользовались спросом.

Последний фильм «Путешествие семьи Бурришон» 1913 так и не вышел на экран и был случайно обнаружен в начале 2000-х годов.
В 1912 г., после банкротства американского филиала своей студии, Мельес был вынужден прекратить производство своих фильмов.
С 1896 по 1913 Жорж Мельес снял по разным оценкам от 500 до 600 фильмов. Точное количество подсчитать уже невозможно.

Закат

«Смейся, паяц, над своей разбитой любовью.
Смейся над скорбью, отравляющей твоё сердце.»
«Паяцы» Руджеро Леонкавалло

В 1913 году умирает его первая жена Эжени Женен. С начала Первой мировой войны 1914–1918 гг. закрылся его театр «Робер Уден». В 1915 г. Мельес создал в Монтрёе театр «Варьете артистик», которым руководил до 1923 г. Но и этот театр разорился. Имущество пошло с молотка. Подобно Гоголю он сжег негативы своих произведений. 

В 1925 году он женился на актрисе Жанне д’Альси (1865-1956), снимавшейся в его фильмах. Один из них упомянут в статье – «Исчезновение женщины». Они открывают лавку сладостей и театрального реквизита на вокзале Монпарнас.

История первых спецэффектов
Жанна и Жорж Мельес в своей лавке на вокзале Монпарнас. 1930 © Éditions de la Martiniére / La Cinémathèque Française

Жорж рисует шаржи и карикатуры на прохожих. Его бывший театр снесли при прокладке бульвара Осман. Но судьба преподнесла Мельесу неожиданный подарок.

В 1929 году директор авангардного кинотеатра «Studio 28» Жан Моклер обнаружил в фильмотеках восемь сохранившихся фильмов Мельеса.

16 декабря 1929 года на сцену концертного зала Плейель поднялся элегантно одетый старик. Имя Жоржа Мельеса было уже забыто, но этот вечер сделал из него легенду кино. В конце своей речи он сказал: «Я категорически отказываюсь считать нас, первых кинематографистов, примитивными. Мы дали дорогу кино в художественном и зрелищном смысле».

В 1931 году Жорж Мельес был награжден орденом Почетного Легиона. С 1932 года он с женой проживал в доме для престарелых актеров. Умер в 1938 году.

И сегодня, когда мы смотрим фильмы, полные трюков и спецэффектов, то в каждом из них есть частичка труда Жоржа Мельеса. Сумевшего сломанной камерой вдохнуть волшебства в искусство кино. 

Примечание:

Биография Жоржа Мельеса положена в основу снятого в 2011 году фильма Мартина Скорсезе «Хранитель времени»

В честь Жоржа Мельеса учрежден ряд наград:

The Méliès d’Or – Золотой Мельес. Награда, ежегодно вручаемая Международной федерацией фестивалей Мельеса (ММКФ), международной сетью фестивалей жанрового кино из Европы.

Одна из наград, вручаемых Американским обществом спецэффектов (Visual Effects Society), носит имя Жоржа Мельеса (Melies Award)

В нашей стране была учреждена независимая награда за спецэффекты «Жорж», но в 2016 году она закончила свое существование

Источники

  1. Андрей Андреев. Белая магия Жоржа Мельеса – Журнал «Сеанс (seance.ru)
  2. Садуль Жорж Том 1. Изобретение кино, 1832-1897; Пионеры кино, 1897-1909
  3. Chronicle of the Cinema Georges Méliès | Chronicle of the Cinema (wordpress.com)
  4. Википедия


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *