Каждый день мы сталкиваемся с лифтом — механизмом, который поднимает нас к нашему рабочему месту или возвращает нас домой. Лифт настолько прочно вошел в нашу жизнь, что мы порой не задумываемся, насколько сильно он изменил облик городов.

Первые найденные лифты относятся к древнеримскому периоду. Правда предназначались они для подъема блюд из кухни в столовую. Также известно, что в римском Колизее лифты использовались для подъема на арену гладиаторов. В Средние века предназначались для богатейших персон: монархов, дворян и служителей церкви. Есть информация, что в некоторых французских городах с 1203 года использовались лифты, приводимые в движение ослами.

Средневековый лифт
Рисунок 1: Предположительная реконструкция средневекового подъемника

До начала XIX века не происходило никакого технического развития лифтов: мускульная сила, простые веревки. Но на дворе был самый разгар промышленной революции, а потому вокруг было полно умельцев, которые усовершенствовали все, до чего могли дотянуться.

В 1800 году для привода лифта впервые использовали паровую машину. Сначала новую машину использовали на шахтах, а с 1835 года лифт на паровой тяге поставили на некоторых промышленных предприятиях. Паровая машина работала без остановки и приводила в движение кабину. Вероятно, для смены направления требовалось поменять положение шестерней, которые передавали вращение от машины лифту. Однако у новой конструкции были недостатки: шум и затраты на поддержание постоянной работы паровой машины. Если на шахтах требуется непрерывно выгружать руду на поверхность, то уже на промышленных предприятиях лифт используется редко. В жилых зданиях ситуация аналогичная с фабриками. К тому же комфортность жилья уменьшается, из-за грохота паровой машины. В итоге, паровые лифты не получили распространения.

Паровой лифт
Рисунок 2. Паровой лифт

В 1845 году появилась другая версия лифта — гидравлический лифт. По принципу работы гидравлический лифт был похож на домкрат: под кабиной располагался вертикальный цилиндр с поршнем. В машинном отделении располагалось устройство для нагнетания масла (или пара/воды) под давлением в цилиндр. Масло, попадая в цилиндр выталкивало поршень и он поднимался и поднимал вместе с собой кабину. Когда надо было опустить кабину, давление масла уменьшали. После этого кабина опускалась под действием собственного веса.

За счет гидравлической системы обеспечивалась плавность хода, что могло считаться достоинством у богатых членов общества. Новое изобретение пришлось по вкусу английским гостиницам, которые с 1860-х годов стали устанавливать их у себя. Однако для нагнетания жидкости требовались большие затраты энергии. Из-за этого гидравлические лифты не получили распространения в обычных жилых домах. К тому же, гидравлические лифты имели ограничение по высоте подъема. Даже сейчас такие лифты не поднимают выше 25 метров, раньше высота подъема могла быть еще меньше — 10-15 метров. 

Гидравлический лифт
Рисунок 3: Гидравлический лифт

Главной проблемой, которая не позволила лифтам получить распространение, была безопасность. Какую бы тягу ни предлагали изобретатели, если крепления кабины ломались, любой лифт летел вниз быстрее, чем стоимость акций в Великую депрессию. Из-за отсутствия массовых и безопасных лифтов высота зданий редко превышала 5-6 этажей. Выше люди просто не смогли бы постоянно подниматься. В предшествующие эпохи жилье на верхних этажах стоило дешевле, в том числе, из-за необходимости подъема по лестнице.

Решение проблемы в 1854 году представил Элайша Грейвс Отис на выставке в Кристалл-Пэласе в Нью-Йорке. Автор считает эту демонстрацию эталоном рекламной кампании. Отис встал на платформу, которую подняли на несколько метров над полом. Потом помощник обрубил трос, и платформа начала падение. Через пару метров полета сработали ловители и платформа остановилась. Отис снял шляпу и сказал: «Все в порядке, мне ничто не угрожает». Такое выступление произвело фурор.

Изобретение Отиса работало следующим образом. Вдоль пути движения лифта ставились рейки с зубцами. Трос, прикрепленный к кабине, оттягивал рессору. Но если трос рвался, натяжение в рессоре пропадало, и она раздвигалась, цепляясь за зубцы. Лифт останавливался. Простое, но гениальное изобретение.

Ловители Отиса
Рисунок 4: Конструкция ловителя Отиса. 1. Вал, 2. Лебедка, 3. Стальные тросы, 4. Блоки, 5. Кабина лифта, 6. Зубчатые рейки, 7. Рессора, 8. Оборванный трос, 10. Рессора застревает в зубцах.

Последнее нововведение, которое сделало лифт по настоящему массовым, стало использование электродвигателей в 1880 году. Электрические лифты не создавали шума и были быстрее своих предшественников. С этого момента появился лифт таким, каким мы его знаем сейчас.

Лифт - ключ к небоскребам
Рисунок 5: Электрический лифт фирмы “Отис” 1889 года.

Массовый, бесшумный, удобный и безопасный лифт позволил строителям строить все выше и выше. И дело тут не в технической возможности построить высокое здание. Лифт сделал эксплуатацию таких зданий возможной. Застройка стала выше, а путь с первого на последний этаж – быстрым и легким. 

Подписаться на рассылку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *