Ящик Скиннера – это простой эксперимент, во время которого исследуется приучение животного к какому-либо действию через поощрение.

Сам ящик представляет собой небольшую коробку, в которую сажают животное: голубя, крысу, мышь, обезьяну. Коробка может оборудоваться внутренним рычагом, отвечающим за подачу еды внутрь коробки. В некоторых экспериментах рычага могло не быть. Чтобы лучше понять значение этого, следует обратиться к экспериментам, проводимым в данной коробке.

Простейшие эксперименты

Простейший ящик Скиннера
Простейший ящик Скиннера

Во время первого эксперимента животное в ящике случайно нажимало на рычаг, и в коробку подавалась еда. Экспериментаторы хотели определить, как скоро животное начнет ассоциировать нажатие на рычаг с наградой. Через некоторое время животное от случайных нажатий переходило к осознанным действиям. Вырабатывался шаблон, которому испытуемый следовал.

Другой эксперимент был полной противоположностью. Теперь рычаг был неактивен. Проверялось, как скоро подопытные забудут выученное действие, если оно не будет приносить результата. Разумеется, животные переставали совершать действие, если оно было бесполезным. А вы чего ждали? Они же не безумцы.

«Суеверные» голуби и ящик Скиннера в нашей жизни

Но наиболее неожиданным оказался эксперимент с голубями. Для них использовали коробку без рычага. Еда просто поступала в ящик через определенные промежутки времени. «И что тут интересного?» — спросите вы. А я скажу: «Спустя время пернатые вырабатывали свои суеверия». Они махали крыльями и качали головой, как умалишенные, и чего только не делали. Эти движения были не совсем случайны: именно во время этого движения голубю когда-то давали еду. И после этого голуби «поверили», что именно эти движения провоцируют появление еды. Как думают конспирологи, после – значит вследствие.

Один из "верящих" голубей
Один из «верящих» голубей

Я бы мог долго рассказывать о различных вариациях ящика Скиннера. Оригинальный эксперимент был создан в начале 30-х годов. Сейчас же вариаций ящика полно. И со светодиодами, с экранами и звуковыми сигналами. Но это вряд ли изменит что-то, общую суть вы, думаю, поняли.

Интереснее то, что создатель эксперимента, Беррес Фредерик Скиннер, считал, что его результаты применимым и к людям. И, ведь, правда, мы сидим и думаем, что, благодаря нашему интеллекту мы ушли далеко вперед, а, ведь, внутри мы такие же животные. Вспомните, как вы радовались, когда онлайн-игра давала вам «плюшки» за однообразные действия. Или как очередной магазин дает вам купоны за большое количество покупок. 

Что примечательно, существует даже специальный термин «маркетинг Скиннера». Никогда не слышали о таком? Сами понимаете, на каком эффекте он основан. 

Поэтому давайте выбираться из созданных для нас ящиков, не создавать себе в голове своих и жить осознанно.

Подписаться на рассылку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *