Если рассматривать машины команды Альфа-Ромео «Формулы-1», то можно увидеть четырёхлистный клевер. Этот клевер, облачённый в белый треугольник, появляется и на премиальных дорожных машинах этой автомобильной марки. Этот же символ был частью ливреи команды Ferrari в 2017 году. На первый взгляд, непонятно, откуда взялся этот клевер, и какое отношение к автоспорту, и вообще машинам, он имеет. Но если копнуть поглубже, мы узнаем, что этому символу уже почти 100 лет. Годовщины ждать не будем и окунёмся в его историю уже сейчас. 

 Фирменный клевер Alfa Romeo
Фирменный клевер Alfa Romeo
 Болид Альфа-Ромео 2021 года
Болид Альфа-Ромео 2021 года, на задней части машины виден клевер
 Ferrari SF70
Ferrari SF70 2017 года с клевером (возле выхлопных труб)
Пилоты Ferrari с клевером на униформе
Пилоты Ferrari с клевером на униформе

Заря автоспорта — необычное и во многом романтичное время. Гонщики ездят как попало, пытаясь найти пределы возможностей своих машин, часто получают травмы и гибнут. Гонки проводятся везде, где возможно: безопасность никого не заботит. И в таком окружении живет наш герой: Уго Сивоччи. Сивоччи стал одним из пионеров мотоспорта, но, с подачи своего друга, Энцо Феррари, перешел в гонки автомобилей. С 1920 года Уго выступал за команду Alfa Corsa, заводской коллектив концерна Alfa Romeo. В партнерах у него были сам Энцо Феррари и Антонио Аскари. Состав приличный.

Уго Сивоччи
Уго Сивоччи

Сам Сивоччи был отличным гонщиком: опытным, стабильным, быстрым. Его карьера была бы просто прекрасной, если бы леди удача не отворачивалась от него. Каждый раз, когда он мог победить, что-то шло не так. Его болид ломался, в него врезались, механики-раздолбаи на пит-стопе что-то портили. Нечто подобное в 90-х годах происходило с пилотом Феррари Жаном Алези. Неудачи так часто преследовали Сивоччи, что он заработал себе прозвище: «l’eterno secondo». На русский это переводится как «вечный второй».

У Alfa Corsa дела тоже шли не сказать, что прекрасно: команда никак не могла выиграть гонку Targa Florio (Тарга Флорио). Гонка проходила по сицилийским горным дорогам. Чтобы вы понимали, с 1977 года в этой гонке участвуют только раллийные машины. А тогда по ней гоняли гробы с открытыми колёсами. Ничего не боялись — престиж важнее. Именно из-за экстремальности трека гонка Targa Florio считалась одним из самых важных международных первенств, и многие автопроизводители каждый год выставляли на ней свои автомобили.

Targa Florio
Трасса Targa Florio

Наступает 1923 год, приближается очередной заезд в Targa Florio, и кажется, что победа уж точно не достанется Уго Сивоччи: несчастливый пилот с несчастливой командой. Как можно на что-то рассчитывать?

Знаете, в спорте приметы и магические ритуалы всегда хорошо приживаются. Спортсмены стараются повысить себе шансы на победу: не бреются, носят талисманы. Вот и Сивоччи решил нарисовать на своём болиде символ, чтобы хоть как-то попробовать прервать полосу неудач. Он позвал местного художника и попросил изобразить на машине белый ромб (как бы алмаз) с четырёхлистным клевером внутри, символом удачи. Попытка не пытка.

Энцо Феррари
Энцо Феррари
Антонио Аскари
Антонио Аскари
Джузеппе Кампари сокомандник Сивоччи
Джузеппе Кампари

15 апреля, в день гонки, Alfa Corsa выставляет четыре машины. Гонщики Энцо Феррари, Антонио Аскари, Джузеппе Кампари и наш герой Уго Сивоччи готовы вести красные машины к победам. Гонка проходила без особых происшествий, но то, что произошло в её завершении, заставляет поверить в магию. К концу гонки Сивоччи шёл вторым. Далеко впереди шёл коллега по команде, Антонио Аскари. Ну что, опять второй, как и всегда?

Как вдруг машина Аскари испустила дух. За 200 метров до финиша! К машине набежали механики, чтобы починить. Тогда так было можно. Когда пепелац снова оказался на ходу, Аскари был всё ещё первым и мог без труда выиграть гонку. Но тут механики, в приступе эйфории, полезли на болид, как советские десантники на Т-34, и вместе с Аскари пересекли финишную черту. И вот так уже было делать нельзя. Антонио пришлось вернуться к месту, где он заглох, и снова проехать эту дистанцию, уже без пассажиров. За это время мистер L’eterno secondo успел выиграть гонку.

Машина Уго Сивоччи
Машина Сивоччи с клевером на борту

С тех самых пор Сивоччи всегда выступал на машине с клевером. Но один раз, перед гонкой на трассе Монца, на машине не оказалось клевера. Художник, который должен был его нарисовать, не пришёл. Уго решил ехать без клевера, но во время первой тренировки попал в аварию и погиб. 

В Alfa Romeo решили увековечить подвиг гонщика и превратили клевер в символ своей гоночной команды и постоянный атрибут своих премиальных машин. При этом компания решила придать символу смысл. Углы белого алмаза теперь символизировали четырёх гонщиков, выступавших за Alfa Corsa в день триумфа Сивоччи в Targa Florio. В знак того, что Уго больше нет в живых, четырёхугольник превратили в треугольник.

Остальные пилоты команды Alfa Corsa продолжили участвовать в гонках, не зная, что судьбы их сложатся трагически. Антонио Аскари погибнет в 1925 году, во время очередного заезда. Он так и не увидит, как его сын Альберто становится двукратным чемпионом еще молодой «Формулы-1». Джузеппе Кампари успеет поучаствовать в чемпионатах Гран-при 30-х годов, но погибнет в аварии в 1933 году в Монце, там же, где погиб его товарищ Сивоччи. 

И только Энцо Феррари закончит гоночную карьеру мирно, создаст легендарную команду, пройдёт через победы и поражения и мирно умрёт в 1988 году. Такие разные судьбы, и только одна страсть — к гонкам.

Поэтому, когда в следующий раз вы увидите клевер в белом треугольнике, знайте, что это не просто красивый значок. Это история неудачливого гонщика, который сумел вписать себя в историю.

Автор: Сабуров Даниил
Редактор: Леонид Рогов

Понравилась статья? Читайте также Martini Racing. Знаменитый спонсор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *