Чем больше запрещают, тем больше хочется, ведь так? Поэтому в период пандемии нам больше чем обычно хочется поехать отдыхать. А вы задумывались на тем, в чём же разница между терминами «туризм» и «путешествие»? Когда вы приезжаете на отдых, кем вы будете ― Туристом или Путешественником? Вот на эту тему хотелось бы поговорить.

Туризм

Из этих двух слов «путешествие» имеет более древнюю историю, поэтому сначала разберем именно это понятие.

Этимология данного слова проста и очевидна, оно происходит из двух слов «путь» и «шествие», что, раскрывает образную часть слова. Человек, который идёт по определенному пути или проложил себе путь, именуется путешественником. По некоторым источникам первые упоминания этого слова в истории российской земли были во времена скифов, сарматов. Захоронениями древних путешественников, которые осваивали богатые земли вдоль Дона, Волги и Днепра чаще встречаются в центральной части России. А первые путешественники, как представители своих народов, были дипломатами стран из которых они прибыли. В дошедших до нас письменных и устных источниках Руси, можно найти упоминания о путешественниках и описание их странствий, такие например, «Повести временных лет» монаха Нестора, а также сказания о путешествиях Садко. Еще со школы мы знаем великих путешественников, таких как Афанасий Никитин, Фернан Магеллан (первое кругосветное путешествие), Николай Миклухо-Маклай и многих других, внёсших огромный вклад в изучение планеты, развитие географии, ботаники и других наук.

Таким образом, вы можете считать себя путешественником тогда, когда чувствуете себя первооткрывателем.

С термином «туризм» всё немного по-другому. Первое письменное упоминание слова «туризм» (англ.) датируется 1800 г. Считается, что корень слова «тур» имеет французское происхождение. Как считают лингвисты, слово tour, означающее прогулку, поездку, на французском. Организованные путешествия в туристских целях из Англии во Францию имели место ещё в 1815 г. Туризм – частный случай путешествий, имеющий строго определенные характеристики и множество определений в понятийном смысле. Некоторыми авторами отмечается, что, в отличие от путешественника, турист имеет несколько особенностей:

  • ответственность за передвижение по незнакомой территории турист отдает специальным организациям;
  • проходит по заранее выбранным маршрутом, обычно разведанным другими людьми (не обязательно туристами, более того, чаще всего маршруты разрабатывают не простые туристы, а специалисты);
  • окончание туристической поездки заранее предопределено и известно.

Ну что ж, я попыталась разобраться в сути понятий для конкретной цели — составить определения, что же такое туристические поездки, а что такое путешествия. Надеюсь, у меня это получилось.

Подписаться на рассылку
Ссылки на изображения

[1] https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-1209355/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *