XXI век называют веком информационных технологий. Сама информация для людей стала не только способом коммуникаций и своеобразным инструментом управления, в некоторых областях она дороже денег, и даже стала выполнять функции самих денег. Рассмотрим лишь часть сферы с таким таинственным и очень обширным названием — информация.

Определим «Товарную информацию» (ТИ), как сведения о товаре, предназначенные для всех субъектов рынка. Такое определение даёт сайт tovaroveded.ru. Попробуем разобрать это определения по частям.

Под «Сведениями о товаре» подразумевается информация, сопровождающая товар.

Известно, что, все субъекты рынка — это физические и юридические лица, которые являются как потребителями, так и производителями, и находятся в экономических отношениях товарообмена и услуг. Понятие «информация» трактуется как функциональное явление, связанное с управлением и, относящееся только к системам управления в живой природе, технике и обществе.

Товарная информация
Яркий пример информации о товаре

Известно, что существует два основных типа информации: один из них — это связанная или структурная информация, которая характеризует чёткую системность, упорядоченность самой управленческой системы, а вторым типом является свободная, относительная информация, информация-сообщение. Применяют многообразные формы товарных сведений для информирования субъектов рыночных отношений, а именно:

  • словесную;
  • цифровую;
  • символическую;
  • штриховую.
  • изобразительную;

Каждая из них отличается как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим подробнее. Наиболее распространена словесная информация о товаре, которая максимально понятна и доступна, если она дана на нужном языке, но англичанин, никогда не учивший русский язык не сможет корректно принять информацию, поданную хотя бы наполовину на русском. Есть несколько недостатков такой ТИ, а именно необходимость места для нанесения текста и затраты времени для его прочтения.

Словесная информация
Вряд ли вы поймете, что тут написано

Следующий вид информации – это цифровая информация, которая, применяется для дополнения словесной. Она обладает лаконичностью, специфичностью, а также краткостью. Но и у нее есть недостаток: она понятна и доступна только специалистам и непонятна потребителям. Изобразительная информация является, часто, дополняющей, и обеспечивает зрительное и эмоциональное восприятие сведений о товарах с помощью художественных и средств нанесенных на товар. Главное ее преимущество — это наглядность, также она лаконична и доступна.

Еще два вида: символическая и штриховая информация — это информация о товаре, передаваемые с помощью информационных знаков и штрих кодов, что затрудняет понимания ее покупателями и их восприятие требует определенной профессиональной подготовки для расшифровки или оповещения потребителя через средства массовой информации, консультации, и, это можно считать если не недостатком, то неудобством для потребителей, не обладающих специальными знаниями. 

Символическая информация
Пример символической информации

Теперь рассмотрим ТИ с точки зрения покупателя. Для него — это информация, которая помогает определиться с выбором нужного товара. Сам потребитель при этом часто становится объектом маркетинговых ходов, манипулирующих их выбором. Для покупателей важен простой слог, понятный и определенный, с минимальным количеством специальных слов и знаков. Важно быстро ориентироваться по классификациям и быстро находить нужный потребителю товар. Так же, часто учитываются различные типажи покупателей, их возраст (как мы знаем, есть даже названия поколением, поколение z, x, миллениалы,) и поведенческие особенности. Для “рожденных в СССР” предпочтительна четкая и понятная, не вычурная подача информации. Для молодежи важно часто не наполнение, а обёртка, какой бренд имеет товар.

С точки зрения продавца, ТИ должна быть достаточной для правильного функционирования торгового предприятия. Например, информация в виде штрих-кода. Кроме того, продавцу важно знать, как воспринимают информацию о товаре и покупатели, и производители. Таким образом, продавец выступает посредником и дешифровальщиком в передаче товарной информации от производителя к потребителю. Ну а с точки зрения производителя ТИ — это достаточная, но не избыточная информация, которой он сопровождает свой продукт. Для производителя весьма важна скорость считывания информации, для чего многие информационные метки возможно считывать только аппаратурой. Так же есть определенный знаки, которые, как мы знаем, воспринимаются и обрабатываются самим человеком в несколько раз быстрее, чем текстовые документы. Документов, к слову, у производителей тоже достаточно много, и их тоже можно отнести к ТИ.

Таким образом, товарная информация используется на каждом этапе всеми участниками товарообмена и является важной и необходимой частью процесса товародвижения.

Подписаться на рассылку
Источники изображений
  1. https://pixabay.com/ru/photos/%D1%87%D0%B0%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80-456796/
  2. https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-144123/
  3. https://pixabay.com/ru/vectors/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D1%85%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%B9-24148/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *