Недавно в интервью изданию The Race Кристиан Хорнер, менеджер команды Формулы-1 Red Bull Racing упомянул, что аэродинамическая труба команды построена в 1950-х годах и является памятником архитектуры Британии.

Внешне здание, расположенное в Бедфорде, и правда выглядит старым, но в то же время нельзя не отметить его футуристичности. Его словно строили для съемок Звездных Войн.

Материалом для несущих конструкций здания является железобетон.

Аэродинамическая труба Red Bull. Вид снаружи
Аэродинамическая труба Red Bull. Вид снаружи

Здание можно условно поделить на две части: научно-административный комплекс (там находятся лаборатории и системы управления трубой) и саму трубу. Труба длинной 114 метров охватывает административный корпус с двух сторон, что придает зданию его необычный вид. Сечение самого тоннеля имеет размер 2,4 на 2,7 метров. Размер может показаться небольшим, но дело в том, что в трубе продувается не полноразмерный объект, а его уменьшенная модель. Такой подход позволяет снизить затраты на проектирование (проще сделать небольшой образец, чем полноразмерный макет) и упрощает доставку образца на испытания. Однако, продувка небольших моделей может снижать ценность полученных результатов. Возможно о продувке гоночных болидов в аэродинамических трубах стоит рассказать в отдельной статье.

Изначально эта аэродинамическая труба была построена для Королевских ВВС Великобритании в начале 1950-х годов. В ней продувались военные и гражданские модели самолетов, в частности самолет вертикального взлета и посадки Harrier.

Внутри аэродинамического тоннеля
Внутри аэродинамического тоннеля

В 1994 году, когда военные свернули там свою деятельность, труба досталась компании Advanced Flight Simulator, которая сдавала ее в аренду команде Формулы-1 «Arrows». Разумеется, для этого потребовалось переоснастить трубу. Была добавлена дорожка для болида (чтобы болид ехал при продувке). Затем трубу выкупила команда Формулы-1 «Jaguar». В 2007 году права на здание приобрела компания Red Bull. Последняя до сих пор использует ее. 

Внутри аэродинамического тоннеля
Внутри аэродинамического тоннеля

Источник фотографий: https://www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *