Во время Второй Мировой войны англичане и американцы совершали налеты на немецкие промышленные предприятия с целью вывести их из строя. Обычно англичане бомбили ночью, а американцы днем. Смысл этих налетов был прост: нет заводов, значит нет техники и снаряжения, значит Вермахт теряет свою боеспособность. Самым мощным промышленным регионом у немцев была Рурская область. Там находилось много предприятий металлургии и тяжёлой промышленности. Союзники во снах видели, как их бомбы громят фабрики Рура.

Но немцы не дураки и активно защищали свои предприятия средствами ПВО: радиолокационными системами, зенитками, самолётами. Поэтому попытка уничтожить все и сразу могла привести к большим потерям. Налеты на одно два предприятия давали эффект, но эти заводы рано или поздно восстанавливались и продолжали создавать машины для армии. Наконец союзники поняли, нужно не бить Саурона в лоб, а уничтожить Кольцо Всевластия, без которого темный властелин умрет. В данном случае, Кольцом были дамбы Рура. Они давали энергию и воду, без которых заводы области остановились бы. На эти дамбы и нацелились союзники.

Бомбардировщик Avro Lancaster. Один из главных бомбардировщиков союзников
Бомбардировщик Avro Lancaster. Такие самолеты уничтожали промышленность Германии

Чем будем крушить?

Однако снова встал вопрос, как их уничтожить? Дело в том, что дамба имеет маленькие размеры в плане, и слишком большую прочность, чтобы уничтожить ее массированным налетом. Торпеды тоже не были вариантом, так как немцы поставили защитные сети в водохранилищах. Казалось бы, выхода нет и придется дальше терять самолёты в попытках уничтожить заводы. Но, как в любой истории, появился гений. Имя ему было Барнс Уоллес. Он предложил два варианта разрушение дамбы. Первый – использование сверхмощной сейсмической бомбы, способной вызвать локальное землетрясение. Этот проект отклонили, так как вооруженные силы не могли выделить достаточно денег. Второй вариант заключался в использовании прыгающей бомбы.

Прыгающая бомба для разрушения дамб - детище союзников
Прыгающая бомба Барнса Уоллеса

Прыгающая бомба представляла собой цилиндр (по сути, бочку) длинной 1,5 метра и 1,24 метра в диаметре. Внутри было около 4,2 тонны взрывчатки. Перед сбросом такая бомба раскручивалась, после чего ее сбрасывали на небольшой высоте от земли. При этом ось вращения бомбы была перпендикулярна направлению сброса. Благодаря вращению, бомба сохраняла свою ориентацию. При касании водной поверхности цилиндр отскакивал подобно блинчику. Так бомба перепрыгивала сети и достигала стены дамбы. После бомба погружалась под воду на метров 10, где срабатывал гидростатический взрыватель. Погружение позволяло использовать меньше взрывчатки. После нанесения повреждений дамбе, вода доделывала работу за счёт гидростатического давления.

Схема давления воды на стенку дамбы
Распределение давления (красная область) на стенку дамбы. Чем шире график, тем выше давление. [4]

Большая порка от союзников

Эти бомбы использовали только один раз в истории: в ночь с 16 по 17 мая 1943 года в рамках операции «Большая порка». 19 самолетов Avro Lancaster, оборудованных устройствами для закрепления и раскрутки бомб, совершили налет на дамбы в Рурской области. Каждый самолет нес по одной бомбе. В результате операции две дамбы были уничтожены, еще две повреждены. Производство в Рурской области упало на треть, был введен лимит на использование воды. Затопило много сельскохозяйственных и жилых земель, что создало в регионе проблемы с беженцами и продовольствием.

Бомбометание прыгающей бомбы
Схема бомбометания при использовании прыгающей бомбы

Несмотря на крупные потери (10 из 19 самолетов не вернулись) операция была признана успешной. Однако успех был достигнут благодаря эффекту неожиданности. Второй раз такая выходка не прокатила бы. Поэтому прыгающие бомбы так и остались одноразовым оружием.

Подписаться на рассылку

[leyka_campaign_form id=»2287″]

Читайте также: Битва за Британию наоборот | Действия КВВС Великобритании над Северной Европой в 1941-1943 годах.

Источники статьи:

[1] https://www.nkj.ru/archive/articles/6030/

[2]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0

Источники изображений:

[3] https://afirsov.livejournal.com/343400.html

[4] Работа члена коллектива Сабуров Даниила. Использование изображения со ссылкой на ресурс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *