После окончания Битвы за Британию Истребительное командование КВВС Великобритании стало разрабатывать новую стратегию противостояния Люфтваффе. Немцы изменили свои цели: вместо атак на аэродромы, радиолокационные станции и портовые объекты, Люфтваффе сосредоточились на бомбардировке городов и промышленных предприятий. Целью этих налетов было разрушение британской промышленности и вселение страха и отчаяния английским гражданам. Гитлер считал, что так он сможет вывести Британию из войны, не захватывая ее.

В таких условиях Истребительное командование решило: раз Люфтваффе не идет к КВВС, КВВС идет к Люфтваффе. Это означало наступательные воздушные действия над Северной Европой, с целью втянуть немецких пилотов в войну на истощение. Для этого в Британии были сформированы истребительные крылья с опытными командирами во главе. Авиакрыло — объединение нескольких эскадрилий (обычно четырех), которые действую совместно при атаках и при перехвате крупных авианалетов. Авиакрылья входили в состав трех истребительных групп: №10, №11 и №12.

Supermarine Spitfire Mk V сильнейший истребитель КВВС в 1941 году
Supermarine Spitfire Mk V. На начало 1941 года это был лучший истребитель в мире

Наступательные действия велись в период с 1941 по 1943 годы, во время которых КВВС использовали несколько вариантов налетов с кодовыми названиями:

Рубарб» (Rhubarb) – налет большого количества истребителей и истребителей-бомбардировщиков на бреющем полете. В процессе атаковались случайные цели. Для налетов использовали как истребители Spitfire, так и Hawker Hurricane Mk. II. Немецкое ПВО жестоко карало такие налеты.

«Цирк» (Circus) – налет небольшого количества бомбардировщиков в сопровождении множества истребителей. Например, для сопровождения 16 бомбардировщиков Bristol Blenheim было отправлено 108! истребителей Spitfire. Бомбардировщики играли роль приманки для немецких истребителей, в то время как большая часть истребителей сопровождения летела отдельно от основной группы, на большой высоте, готовые, неожиданно для немцев, вступить в бой. «Циркусы» использовались с 1941 по 1943 годы.

«Рэмрод» (Ramrod) – налет на важные объекты без цели привлечь немецкие истребители. Проводились с марта 1942 года.

«Роудстер» (Roadster) – налет на объекты немецкого прибрежного судоходства. Проводились с марта 1942 года.

«Бленхейм» Mk IV средний бомбардировщик КВВС
«Бленхейм» Mk IV. Средний бомбардировщик с корнями тяжелого истребителя. Активно применялся для налетов типа «Цирк»

В этих операциях одновременно было задействовано огромное количество истребителей. В налете на Кельн в августе 1941 года участвовало 15 эскадрилий истребителей, что составляет 180 самолетов. В налете на Хазебрук – 14 эскадрилий или 168 истребителей. В июле 1942 года север Франции стал подвергаться массовым «Рубарбам». Более 120 «Спитфайров» летали по округе на бреющем полете, атакуя случайные цели.

Все это делалось с одной целью – выманить пилотов Люфтваффе и сбить как можно больше их самолетов. Особенно актуально это стало после июня 1941 года, когда немцы отвлекли значительные силы для нападения на СССР.

Hurricane Mk. IIA штурмовик КВВС
Hurricane Mk. IIA. К 1942 году этот изрядно устаревший истребитель переквалифицировали в штурмовик

По докладам, авианалеты были успешными и достигали своей цели. Так, Ли-Меллори, командующий группой №11, докладывал, что за лето 1941 года было уничтожено 437 немецких истребителя. Неплохие показатели, но немцы в то время держали во Франции не более 260 одномоторных истребителей, и реальный ущерб составил 128 машин.

Подобное можно видеть в отчетах Истребительного командования КВВС за вторую половину 1941 года. В них британские пилоты претендуют на 731 уничтоженный вражеский самолет ценой потери 411 машин. Однако по немецким данным урон составил лишь 154 машины. Вот так и верь отчетам. Дальше все было хуже. За первую половину 1942 года КВВС потеряли 335 истребителей, а немцы только 84!

Памятник РЛС «Вюрцбург»
Памятник РЛС «Вюрцбург». РЛС этого типа активно использовались немцами на начальном этапе войны

Особенно провальным для КВВС вышел рейд на Дьеп 19 августа 1942 года. Тогда высадку 2-1 канадской дивизии поддерживало 70 эскадрилий, из которых 61 была истребительной. Ли-Мэллори заявлял об уничтожении 92 самолетов противника и 140 поврежденных. На деле же потери немцев составили 48 машин и 24 поврежденных. КВВС при этом потеряли 106 машин, из которых 88 были истребителями.

Messerschmitt Bf 109F
Весной 1941 года на вооружение Люфтваффе поступил новый истребитель — Messerschmitt Bf 109F

На неудачи КВВС в небе над Францией повлияло несколько факторов:

1) Немцы на тот момент имели РЛС (Радиолокационную систему) лучше, чем у Великобритании. Это лишило налеты эффекта внезапности. Благодаря этому Люфтваффе и немецкие ПВО были готовы встречать гостей. Особенно жестоко карались рейды «Рубарб», так как самолеты на бреющем полете становятся довольно легкой добычей скорострельных орудий ПВО.

2) Немцы могли не реагировать на некоторые налеты ввиду их низкой эффективности. В итоге самолеты просто бомбили и обстреливали поверхность, без достижения главной цели.

3) Во второй половине 1941 года немцы начали поставлять на фронт новые самолеты: Messerschmitt Bf 109F и Focke-Wulf Fw 190A. Они превосходили основной истребитель британских ВВС – Spitfire Mk V. Из-за этого английские пилоты с трудом могли бороться с немецкими.

4) Низкий запас топлива у Spitfire, который разрабатывался как ближний перехватчик. Из-за этого у англичан было очень мало времени на бой.

5) Сражения проходили главным образом над захваченной немцами территорией. Благодаря этому немцы могли чинить поврежденные машины и вводить их в бой, в то время как поврежденные британцы, часто падали по пути домой.

Fw190A-1
Одновременно с Bf 109F в Люфтваффе попал новый самолет Fw190A-1

В итоге Истребительное командование КВВС оказалось в ситуации, в которой были Люфтваффе во время Битвы за Британию. Воздушная война над полностью вражеской территорией, вдали от аэродромов не может привести ни к чему хорошему. Более обидно, что для этой цели англичане держали в метрополии свыше полсотни эскадрилий. Даже при необходимости защищать Англию, эти самолеты можно было использовать более эффективно, например отправить в Северную Африку или на Мальту. Как бы в Англии не гордились победой над Люфтваффе в Битве за Британию, можно смело сказать, что КВВС наступило на те же грабли, что и немцы в 1940 году.

Информация для этой заметки была взята из справочника Криса Шанта «Истребители союзников 1939-1945».

Спасибо за внимание!

Статья создана при поддержке паблика Масонская ложа Кайзер и Аллах

Другие работы автора вы можете увидеть в пабликах Масонская ложа Кайзер и Аллах и Стройка Века

Подписаться на рассылку

Читайте также:

[leyka_campaign_form id=»2287″]

Источник изображений:

[1] Авиация второй мировой войны [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://airpages.ru/index.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *