«Наша наука простая : по Псалтирю да по Полусоннику»
Лесков Н.С. «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», Гл. 15.

9 августа 1866 года в Твери в присутствии Венценосных гостей — наследника Цесаревича Александра Александровича, будущего Императора Александра III, и Великого князя Владимира Александровича был открыт первый Музеум [1].

Специально к визиту Царственных особ был издан «Список вещам Тверского Музеума» (1866) с подробнейшим перечнем предметов музейной экспозиции. На двадцати листах текста уместился весьма объемный список предметов — исторических артефактов и реликвий древности, самобытных предметов старины и технологических новшеств, не знающих прежде аналогов, среди которых любопытным образом описан один из редкостных экспонатов музея, выставленный на обозрение Высоким гостям и посетителям музея в Первом отделе экспозиции за номером «15», а именно Астрономические напольные часы работы Ржевского купца Терентия Ивановича Волоскова с изображением месяцеслова, небесных светил, церковного исчисления, годичных календарных особенностей и прочих сведений, изготовлением которых изобретатель-самоучка и астроном-любитель Волосков занимался 11 лет, задавшись с целью:

«наконец сделать такие часы, которые могли бы почесться ближайшим сколком огромного строения природы…» [2]

 Список вещам Тверского музеума. Часы
Список вещам Тверского музеума, открытого 9 Августа 1866 года, в день Высочайшего посещения Их Императорских Высочеств Государя Наследника Цесаревича Александра Александровича и Великого Князя Владимира Александровича. — [Тверь : б. и., 1866]. — С. 2-3.

О чудесном творении ржевского Левши Федор Николаевич Глинка — офицер, герой Отечественной войны 1812 года, знаменитый поэт и публицист, чьему перу принадлежит жизнеописание Терентия Ивановича Волоскова, в своих воспоминаниях неподдельно восхищается творением часового дел мастера:

«Взглянув на часовую доску, вы увидите ее всю, испещренную кругами: это целый мясецеслов или в уменьшенном виде картина неба. Там движется серебряная Луна со всеми ее изъяснениями; там протекает золотое Солнце по голубому горизонту, который сжимается и распространяется по мере прибавления и умаления дня. Захотите ли узнать о настоящем годе, месяце, о том, в каком положении луна, или в каком знаке небесного пути находится солнце? Взгляните только на часы и тотчас все это увидите!» [3]

Советский историк техники, писатель, книговед, педагог, профессор истории техники, действительный член АН УССР, дважды лауреат Сталинской премии, историк русской техники профессор Виктор Васильевич Данилевский в своем труде «Русская техника» (Ленинград, 1949) писал об изобретении Волоскова:

«Астрономические часы Волоскова автоматически производили чрезвычайно трудные вычисления и показывали их результаты. Они представляли своеобразный «сколок мироздания». В них было представлено наглядно в движении все, что происходит в данный момент на небосклоне» [4]

Документально запечатлеть уникальные часы удалось русскому учёному, химику, изобретателю, члену Императорского Технического общества, основоположнику русской цветной фотографии и кинематографии, видному общественному деятелю, автору и создателю бесценной фотографической «Коллекции достопримечательностей Российской империи» (оф. 1903-1916) Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому (1863-1944). Коллекция явила собой одно из первых в мире собраний цветных фотографий, количество которых насчитывало более трех с половиной тысяч экземпляров. После Октябрьских событий 1917 года и отъезда Прокудина-Горского за рубеж части фотокарточек и негативов коллекции оказались по обе стороны Атлантики — во Франции, а позднее, после кончины автора, в США, где хранятся в Библиотеке Конгресса. Снимки, негативы и диапозитивы, оставшиеся в Советской России, считаются безвозвратно утраченными, их судьба до сих пор остается неопределенной.

Астрономические часы работы Ржевского купца Т.И. Волоскова
Астрономические часы работы Ржевского купца Т.И. Волоскова из собрания Тверского музея (1910). Коллекция фотоматериалов С.М. Прокудина-Горского. Местонахождение негатива и снимка неизвестно.

О самом же ржевском Левше известно немного. Родился в 1729 году во Ржеве в семье часовых дел мастера, с детства хаживал в подмастерьях отца. Увлекшись инженерным делом сконструировал ряд сложных часовых механизмов, в том числе часы, которые и стали одним из драгоценных экспонатов первого в истории Твери музея. Право, бытует мнение, что возможно, часов было аж два экземпляра : одни хранились в Тверском, вторые — во Ржевском музее, но оба бесценных экспоната считаются утраченными в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. при оккупации г. Калинина и кровопролития на Ржевской земле. Однако, по свидетельству ржевских сторожил часов могло быть четверо!

Так, тверской краевед, член Союза журналистов России Виктор Михайлович Грибков-Майский в статье к 290-летию со дня рождения Т.И. Волоскова пишет:

«Кстати, Глинка тоже сделал чертеж часов, который был опубликован в приложение в журнале «Русский вестник» (№4 за 1810 год). Сегодня есть документальное подтверждение того, что в 1872 году часы эти находились в доме ржевского почетного гражданина В.В. Образцова и шли исправно более ста лет. Терентий Иванович не только охотно показывал свои часы всем желающим и рассказывал об их устройстве, но даже позволил снять с них чертеж своему коллеге – старицкому механику Л.Ф. Сабакину (Собакину)» [5]

Примечательно, что «Русский вестник»считавшийся самым влиятельным из общественно-политических изданий XIX века, издавался в Санкт-Петербурга старшим братом Федора Николаевича Глинки Сергеем Николаевичем с 1808-го по 1824 -ый гг. Журнал был основан в преддверии Отечественной войны 1812 года и имел агитационные цели, направленные в консервативное русло по отношению к Наполеоновской Франции и её влиянию на жизнь европейского общества. Но, как мы видим, в журнале отводилось место и научным очеркам. Потому есть повод «порыться» в архивах и дополнить данную публикацию иллюстрацией чертежа часов Терентия Волоскова, выполненным Ф.Н. Глинкой.

Как учёный муж, Волосков страстно тяготел к постижению астрономической и астрофизической науки. Добившись успехов в изучении арифметики, физики, оптики, механики, химии, он изготовил ряд оптических приборов, в том числе телескоп, с помощью которого вел астрономические наблюдения. Так, Глинка свидетельствует о словах вдовы Т.И. Волоскова Ульяны Ивановны Волосковой:

«Вот в эту трубу покойный муж мой смотрел на луну и рассказывал, что в ней видны какие-то горы и моря; а в ту трубу из темных погребов глядел он на солнце, отчего под старость лишился одного глаза» [6]

Помимо того, Терентий Иванович изобрел способ выделки кармина, лака бакан «прелестного пурпурового цвета», белил и других высококачественных красок, наладив их промышленное производство и сбыт в государственных нуждах. Художественные краски артели Т.И. Волоскова получили высочайшую оценку Петербургской Императорской Академии Художеств, поскольку не выцветали. Вместе с тем, они использовались Российской Экспедицией для изготовления ценных государственных бумаг и ассигнаций.

 Ассигнация достоинством 10 рублей
Ассигнация достоинством 10 рублей, 1816 г. Второй выпуск. Лицевая сторона : [иллюстрация № 7] // Михайчук Е.А. Технологическая экспертиза русских ассигнаций выпуска 1769-1818 гг. // Фотография. Изображение. Документ / ГМВЦ «РОСФОТО». — СПб., 2014. — № 5. — С. 64.

Уже после кончины Волоскова они получили ряд престижных государственных наград, как золотых медалей на Васильевкой (1818) и Анненской (1833) лентах, прилагаемых к орденам Святого равноапостольного князя Владимира и Святой Анны, как одним из высших наград Российской Империи, награждаемыми за военные отличия и гражданские заслуги. Особое внимание краски Волосква удостоились на Международная выставка достижений науки, промышленности, искусства и торговли (The Great Exhibition of the Works of Industry of All Nations, 1851), проходившая в Лондонском Гайд-парке с 1 мая по 15 октября 1851 года, получив Почетную Бронзовую медаль.

В 1776 году купец третьей гильдии Т.И. Волосков был назначен на должность Городского главы Ржева. Тремя годами позднее он был награжден Похвальным письмом Тверского наместничества за подписью председателя, генерал-майора Т.И. Тутолмина «За просветительскую и благотворительную деятельность». В своем труде «Самодеятельность» (СПб, 1866) английский писатель-моралист шотландского происхождения Самуил Смальс высказывается о Т.И. Волоскове:

«Характер этого почтенного русского гражданина, его трудолюбие, терпение и любовь к ближнему – заслуживают полного подражания и заставляют относиться с уважением к такого деятельного и доброго человека» [7]

Портрет ржевского купца Т.И. Волоскова
Портрет ржевского купца Т.И. Волоскова. Масло, холст. Неизвестный художник. Вторая половина XVIII века. Фотография из собрания Тверского Государственного объединенного музея (ТГОМ). Инв. номер: 17.

Почил Т.И. Волосков на своей малой родине — во Ржеве в 1806 году. Захоронен на Варварьевском городском кладбище. Спустя шестьдесят лет судьба щедро отблагодарила искусного мастера, удостоив честью открыть его триумфальным творением экспозицию первого Тверского музея. По совпадению ли, но в том же 1866 году по всеобщему решению жителей Ржева было принято решение в увековечивание памяти о выдающемся земляке заказать написание портрета мастера с последующим установлением его в зале Городских общих собраний:

«Для сохранения навсегда в потомстве нашем памяти о столь знаменитом гражданине нашего города Волоскове просить разрешения правительства выставить в зале городских общественных собраний портрет его с его биографиею…» [8]

В истории России имя ржевского купца Терентия Волоскова вошло как аналог тульского Левши. Самостоятельно добившись необычайных успехов в изучении естественных наук, становлении и развитии инженерного дела, он является ярчайших представителей тверской научной школы, наряду с М.Л. Магницким.

Соглашусь с читателем, что о ржевском механике-самоучке Т.И. Волоскове, его непреодолимом рвении к постижению премудрости наук и прогрессивных для своего времени изобретениях предложено множество свидетельств и данная публикация не единственная в своем роде и скорее претендует на очередной биографический обзор, нежели на некое историческое исследование. Однако она вызывает повод еще раз обратить взор в прошлое — к истокам русской физической и астрономической мысли, пройти Ломоновской поступью, да по Кулибинским следам, чтобы еще раз принять за постулат избитое, но крылатое: «Не оскудеет талантами земля Русская…»

Подписаться на рассылку
Источники:

[1] На страже веков. 155 лет Тверскому музею / Электронная «Горьковка» : официальный канал Электронной библиотеки Тверской ОУНБ им. А.М. Горького / Тверской областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького ; Региональный центр Президентской библиотеки ; отв. С.А. Губанова // Яндекс-Дзен : информационная платформа. — 2021. — 12 авг. : ил., фото.

[2] Список вещам Тверского музеума, открытого 9 Августа 1866 года, в день Высочайшего посещения Их Императорских Высочеств Государя Наследника Цесаревича Александра Александровича и Великого Князя Владимира Александровича. - [Тверь : б. и., 1866]. - 24 с. ; 21 см.

[3, 5-8] Грибков-Майский, В.М. Ржевский энциклопедист Терентий Иванович Волосков : [к 290-летию со дня рождения Т.И. Волоскова] // PostKlau : сетевой журнал. — 2018. — Апрель.

[4] Русская техника [Текст] : (от Древней Руси до конца 19 в.) / проф. В. В. Данилевский; Академия наук СССР. Комиссия по истории техники. — Ленинград : Лениздат, 1947 (Тип. им. Володарского). — 517 с. : ил.; 26 см.

БИБЛИОГРАФИЯ:

Ржевский самородок : [Библиографический указатель] / Тверской областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького ; Отдел патентно-технической литературы и экологической информации; отв. М.М. Агеева // ГБУК Тверская ОУНБ им. А.М. Горького : официальный сайт. — 2012. — 4 с.

Миколайчук Е.А. Технологическая экспертиза русских ассигнаций выпуска 1769-1818 годов // Фотография. Изображение. Документ / Государственный музейно-выставочный центр "РОСФОТО". Санкт-Петербург, 2014. — № 5. — С. 61-67.

Портрет ржевского купца Т.И. Волоскова / Арт&Факт : арт-проект; Тверской Государственный объединенный музей (ТГОМ) // Тверской Государственный объединенный музей : официальный сайт. — 2020. — 13 апр. — [Серия : ИЗО по понедельникам : Купеческий портрет].

Портрет Терентия Ивановича Волоскова, первого Ржевского Городского главы, знаменитого самоучки , богослова, астронома, математика и химика // Сводный каталог культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны. Том 17. Тверская область. Тверской государственный объединенный музей. Тверской краеведческий музей. Книга 2. – М., 2010 // Культурные ценности — жертвы войны : проект / Министерство культуры Российской Федерации ; ГИВЦ Минкультуры России. — 2006 — 20021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *