Талантливый инженер Кибальчич Николай Иванович создал «разрывной снаряд» смертельно ранивший Александра II 1 марта 1881 года.

покушение на александра ii совершено
покушение на александра ii совершено
Вид набережной Екатерининского канала после покушения

На набережной Екатерининского канала завершилась череда из 11 покушений, к 9 из которым были причастны народовольцы. В «динамитной войне», длившейся почти три года решающую роль играл Главный Техник «Народной воли», талантливый инженер Николай Иванович Кибальчич.

кибальчич николай иванович
Кибальчич Николай Иванович (1853 — 1881)

Кибальчич Николай Иванович

Кибальчич Николай Иванович родился в 1853 году в городе Коропе Черниговской губернии. Его предок, сербский священник Грегор Кибальчич был руководителем чета (партизанского отряда). После разгрома отряда турками, вынужден был бежать с семьей в Россию. Отец Николая продолжил династию священников, был очень образованным человеком и дал хорошее образование своим детям. Николай закончил гимназию с серебряной медалью. Романтически настроенным юношей, Кибальчич в 1871 году поступил в столичный университет путей сообщения, мечтая принести пользу стране. Его друг вспоминал: «Вот почему,— заявил он,— я поступаю в Институт инженеров путей сообщения, чтобы быть потом строителем железных дорог, чтобы иметь потом право сказать, когда процветет наша страна: «и моего тут капля меда есть…»»

Железные дороги были вершиной прогресса и институт готовил грамотных инженеров, не только давая теоретические знания, но и постоянно соединяя теорию с практикой. Многочисленные лабораторные работы по физике, химии и механике в будущем очень помогут Главному Технику «Народной Воли».

Студенческая среда всегда была на острие политической жизни и взгляды Кибальчича постепенно начинают меняться. Через два года он бросает институт, поступив в медицинскую академию. Возможно, на его решение повлиял брат Степан, военный врач, отличившийся в войне с Турцией (1878-1879). Но не исключено, что таким образом Кибальчич хотел приносить конкретную ежедневную пользу народу.

В 1875 году учеба прерывается арестом за хранение запрещенной литературы. Кибальчич почти три года проводит в тюрьме, ожидая суда. Суд приговаривает его к месяцу тюремного заключения и году полицейского надзора. В восстановлении его в Медицинской академии было отказано III Отделением. Опасаясь нового ареста, Кибальчич переходит на нелегальное положение и живет по поддельному паспорту. Тюрьма изменила романтика Кибальчича, теперь все его силы и знания были приложены к работе «Народной Воли».

Покушение Соловьева

Необходимость в динамите возникла после теракта Соловьева. Навыков стрельбы террористу не хватило, чтобы попасть из револьвера Webley RIC №1 .500 в убегающего императора, которому на тот момент было 63 года! Это было третье покушение на Александра II.

Покушение Соловьева
Наиболее близкий к реальности рисунок покушения
Покушение Соловьева реконструкция
Реконструкция покушения Александра Соловьева 2 апреля 1979 года
Покушение Соловьева следы от пуль
След от пули на стене штаба

Охрана императора была усилена и «Народная Воля» посчитала динамит более надежной формой покушения. (Очень странно, что для покушения даже не рассматривался вариант винтовки с оптическим прицелом, уже массово использовавшейся в Гражданской войне в США (1861-1865))

«Главный техник» народовольцев

Именно в этот момент наступает «звездный час» Кибальчича. Народовольцы попытались добыть взрывчатку с армейских или флотских складов, но путь оказался сложным и не безопасным. Решено было наладить собственное производство взрывчатки. Николай знал четыре иностранных языка и для него не составил труда прочитать всю имеющуюся русскую и европейскую литературу. На основе полученных знаний он разработал свой собственный рецепт динамита.

При помощи динамита Кибальчича был взорван свитский поезд под Москвой и произведен теракт в Зимнем дворце. Царь оказался в осаде, в собственной стране. Покушения на Александра II следовали одно за другим. Создавалось впечатление, что слова «Боже Царя храни …» были не пустым звуком.

взрыв свитского поезда покушение на Александра II совершено
Взрыв свитского поезда под Москвой (1879)
Взрыв Зимнего дворца покушение на Александра II совершено
Взрыв в Зимнем Дворце, приуроченный к 25-летию правления Александра II (1880) (преувеличены масштабы взрыва).

На суде, один из экспертов, генерал Мравинский, заявляет: «Что динамит не мог быть изготовлен в домашних условиях …», подозревая европейский след в его происхождении. В ответ на это Кибальчич заявляет: «Я должен возразить против экспертизы о том, что динамит заграничного приготовления. Он сделан нами». Присутствующие на суде эксперты обсуждают технические детали процесса изготовления, превратив на некоторое время суд в подобие технической конференции.

Для фугасов и стационарных мин Кибальчич разработал один вид динамита, а для ручных бомб другой, с меньшей чувствительностью.

Цитата из статьи про покушение из «Всемирной иллюстрации» № 636 от 14 марта 1881 года:

«Особенного удивления наших химиков заслужило устройство запалов, составляющих, по своему совершенству последнее слово смертоносной науки. Взрывчатое вещество, находящееся в мине, состоит из так называемого угольного (черного) динамита. Динамита особо сильного действия, который изготавливается насыщением угольного сахара нитроглицерином. Однако, и этот вид динамита в случаях, когда он замерзает, может не взорваться, даже от гремучей ртути. Эта случайность, которая могла помешать взрыву, была предвидена преступниками. Они устроили такой запал, от которого загорался даже мерзлый динамит. <…>

Жестянка, около девяти дюймов высоты и пяти в основании, наполнена гремучим студнем (10% пироксилина и 90% нитроглицерина). < …>

Для того, чтобы этот крайне чувствительный к сотрясению снаряд не взорвало от того только, что произошел взрыв другого вблизи брошенного снаряда, к гремучему студню на 100 его частей добавлено 4% камфары. Это приспособление представляет новость в деле обращения с взрывчатыми веществами»

Полученный Кибальчичем «желатинодинамит» или «гремучий студень» представлял из себя смесь нитроглицерина, пироксилина и камфары, последняя использовалась в качестве стабилизатора/флегматизатора. По внешнему виду гремучий студень представлял собой прозрачную, мягкую, эластичную массу, темно-желтоватого цвета, легко разрезаемую ногтем, плотностью1,5-1,6 г/см3. Мощность взрыва 1кг «гремучего студня» составляет 1,5-1,6 кг в тротиловом эквиваленте. В нагретом до 50-70 градусов состоянии желатинодинамит легко заливалось в формы.

Очередной теракт с использование подкопа был запланирован на Малой садовой. В подкоп или «мину», в терминологии тех лет, было заложено два с половиной пуда динамита, что соответствует примерно 60 — 65 кг в тротиловом эквиваленте. Подрыв фугаса осуществлялся при помощи гальванической батареи.

подкоп на Малой Садовой покушение на Александра II
Полиция вскрывает подкоп на Малой Садовой

«Разрывной снаряд» Кибальчича

Ручные бомбы или «разрывные снаряды» были лишь вспомогательным средством, на случай, если царь уцелеет при взрыве, но именно при их разработке проявился в полной мере инженерный талант Кибальчича.

При проектировании и изготовлении ручных бомб Кибальчичу пришлось решить ряд технических задач.

  • Достаточная мощность
  • Компактность
  • Простота изготовления
  • Малая зона поражения
  • Безопасность перевозки
  • Простота применения
  • Надежность применения

Применения «гремучего студня» легко решало задачу компактности и мощности бомбы. Поскольку теракт был направлен против конкретного человека, то Николай осознанно отказался от применения поражающих элементов. В современной классификации это было «безоболочечное взрывное устройство». Есть упоминания, что Кибальчич проводил под Петербургом опыты с целью определения оптимальной массы заряда такой бомбы.

Получившийся «метательный/разрывной снаряд» имел массу около 6 фунтов (2,5 кг) и радиус гарантированного поражения около 1 сажени (2,13 метра). В дальнейшем, при испытании сохранившихся бомб радиус поражения был подтверждена экспертами.

Современные оценочные расчёты летального радиуса поражения дают следующую картину

Кибальчич Николай Иванович создатель "Бомбы для Императора"
Оценочная формула смертельного радиуса поражения ударной волной

Где К – эмпирический коэффициент равный 1,6, а q – масса взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, в нашем случае 3-3,2 кг тротила. В результате мы получаем величину 2,3 метра, что соответствует оценкам Кибальчича.

Размеры бомбы варьировались, по разным данным ее высота была от 7,5 до 9 дюймов (190 – 228 мм), а диаметр 5 дюймов (127 мм). В ряде источников говорится, что это были жестянки из-под керосина, печенья или конфет. Возможно, были все варианты, конструкция, разработанная Кибальчичем позволяла варьировать корпуса бомб. Размер бомбы был удобен для броска.

Бомба кибальчич николай иванович
Красной линией, для сравнения, показана стандартная литровая стеклянная банка, желтым цветом – желатинодинамит. Слева бомба на столе, во время заседания суда над народовольцами.

Если с наполнением, массой бомбы и безопасностью перевозки проблем не возникало, то создание взрывателей стало непростым делом.

Подходящих для этих целей конструкций Кибальчич не нашел. Применение бикфордова шнура было малоэффективно, поскольку оно демаскировало метальщика. Горение шнура давало возможность выбросить или нейтрализовать бомбу. Существующие ударные взрыватели при ручном метании не давали устойчивого срабатывания.

Необходим был взрыватель мгновенного действия, всегда готовый к срабатыванию и не требующий от метальщика дополнительных усилий.

Кибальчич использовал идею Власовской трубки для подрыва фугасов, но значительно модернизировал ее. Власов использовал две стеклянные трубки, вставленные одна в другую. Внутренняя заполнялась концентрированной серной кислотой, а пространство между трубками – бертолетовой солью. Трубка переламывалась туго натянутым шнуром, напоминая мину-растяжку.

Кибальчич упростил конструкцию, вокруг трубочки с серной кислотой он обмотал нить, пропитанную разработанным им раствором, а грузик в центре переламывал трубку при резком ударе.

Результатом опытов и поисков стала следующая конструкция взрывателя.

взрыватель кибальчич николай иванович
Стопин-фитиль помещался в гуттаперчевую трубку и подводился к детонатору.

Современные экспериментаторы воспроизвели взрыватель Кибальчича

Взрыватель кибальчич Николай Иванович

Взрыватели были неоднократно испытаны под Петербургом и показали не только устойчивое срабатывание, но и безопасность перевозки. Собранный взрыватель помещался в корпус бомбы при помощи пайки.

устройство бомбы кибальчича + кибальчич николай иванович

Однако один взрыватель мог не сработать при определённых углах падения бомбы. Понимая, что у метальщика не будет второго шанса, Кибальчич установил в бомбу два взрывателя, осями под 90 градусов, для гарантированного срабатывания при любом угле падения.

Устройство бомбы Кибальчича кибальчич николай иванович

Сборка бомбы происходила следующим образом:

Изготавливался и брался готовый цилиндр из жести. В источниках упоминаются жестянки из-под керосина, печенья, конфет и самодельные цилиндры. Каждый из пишущих может быть прав, поскольку конструкция взрывателей позволяла разместить их в любой из описанных вещей.

Снаряженные взрыватели закреплялись в жестяном цилиндре при помощи гаек и пайки. Фитили, выходящие из них, помещались в гуттаперчевые трубки и подводились к детонатору, сделанному из гильзы охотничьего ружья. До заливки желатинодинамитом, конструкция бомбы была достаточно безопасна в обращении.

Последнее покушение на Александра II

За неделю до покушения Кибальчич успешно испытал бомбы под Петербургом в Парголово. Подготовка к теракту шла полным ходом. 27 февраля арестован Желябов, возникла опасность дальнейших арестов и полного разгрома «Народной Воли». Руководство организацией берет на себя Софья Перовская, дочка бывшего губернатора Санкт-Петербурга. Её энергия и организаторский талант позволили осуществить удачное покушение на Александра II.

Простота и продуманность конструкции позволила Кибальчичу изготовить 28 февраля 4 бомбы за 15 часов. Метальщики должны были убить Александра II, если бы он остался жив, после взрыва мины на Садовой.

Царь меняет маршрут, и мина на Садовой становится бесполезной. Тогда Перовская заново расставляет метальщиков на набережной Екатерининского канала, меняя на ходу схему покушения. Она лично подает знак метальщикам с другой стороны канала.

С расстояния около трех метров Николай Рысаков бросает под карету первую бомбу. Карета царя повреждена, обломками конструкции бомбы был смертельно ранен казак конвоя Александр Малеичев и крестьянин Николай Захаров. Рысаков не получил серьёзных повреждений, расчеты Кибальчича оказались верны, и был тут же схвачен.

карета Александра II после взрыва покушение на александра ii совершено
Карета царя, поврежденная взрывом

От взрыва на мостовой образовалась воронка диаметром метр и глубиной 20 см. Царь, вероятно контужен, но невредим. Несмотря на протесты охраны Александр II стал лично осматривать место происшествия, в этот момент Игнатий Гриневицкий бросил под ноги себе и царю вторую бомбу.

покушение на александра ii совершено
Взрыв второй бомбы

Поскольку расстояние было меньше летального радиуса поражения, то смертельные ранения получили оба.

Третий метальщик Тимофей Михайлов ушел с места теракта. Иван Емельянов, с четвертой бомбой в руке, помогал грузить в сани смертельно раненого императора.

Ролик на основе фильма «Софья Перовская» с основными моментами покушения на Александра II (снаряжение бомбы показано неверное)

В результате теракта, от действия двух бомб погибло 4 и было ранено 11 человек.

Таким образом конструкция «разрывного снаряда» на практике показала, что Кибальчичем были решены все необходимые инженерные задачи, за исключением гибели посторонних людей.

Благодаря показаниям Рысакова, все основные участники покушения были схвачены и преданы суду. Кибальчич Николай Иванович все отведенное на ознакомление делом время потратил на разработку принципов полета аппарата на реактивной тяги. его разработки и идеи значительно опередили время, но опубликованы были только в 1918 году.

Суд над народовольцами кибальчич николай иванович
На скамье подсудимых, слева направо Рысаков (стоит), Михайлов, Геся Гельфман, Кибальчич, Перовская и Желябов

За покушение на Александра II, руководители и основные участники были приговорены к смертной казни, за исключением беременной Геси Гельфман.

казнь народовольцев кибальчича николая ивановича
3 апреля 1881 года Рысаков, Михайлов, Кибальчич, Перовская и Желябов были повешены

Уровень цензуры в то время был настолько низок, что в популярном издании «Всемирная иллюстрация, появилось не только описание бомбы, но и чертеж ее конструкции.

Бомба кибальчича николая ивановича покушение на Александра II совершено

Но следующим поколениям революционеров чертежи и описание помогли мало. Созданная Александром Ульяновым бомба так и не взорвалась при аресте, несмотря на все попытки метальщика. К техническому уровню Кибальчича приблизились только бомбы боевой организации партии социалистов-революционеров (эсеров), спустя четверть века.

1. Метательные снаряды для покушения 1 марта 1881 г., http://narovol.ru/bomb.htm

2. Садовский М.А. Механическое действие воздушных ударных волн взрыва по данным экспериментальных исследований. Физика взрыва. Сборник №1. 1952, М. Изд. Академии наук.

3. Инженерный cправочник DPVA. Скорость детонации (взрывной волны), тротиловый эквивалент., https://www.dpva.ru/Guide/GuideChemistry/burningandexolisions/DdetonationSpeedandREtnt/

4. Фигнер В. Н. Запечатленный труд. Т. 1. М., 1964, http://az.lib.ru/f/figner_w_n/text_0080.shtml

5. Химия и Химики № 1 2012, Запал Кибальчича (воспламенение смеси бертолетовой соли и сахара от капли серной кислоты) ч.2, http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U1/ChemistryAndChemists_1_2012-U1-2.html

6. Химия и Химики № 2 2012, Попытка реконструкции запала Кибальчича ч.2, http://chemistry-chemists.com/N2_2012/P2/ChemistryAndChemists_2_2012-P2-1.html

7. Воскресенье на Екатерининском 1 марта 1881 г., http://narovol.ru/1march.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *