Думаю, сооружение на фотографии узнали все. А если не узнали, то я скажу. Это плотина Гувера. Построена в первой половине 30-х годов XX-го века в США на реке Колорадо. Строительство этой плотины стало одним из крупнейших американских проектов времен великой депрессии. Поговорим о некоторых особенностях этого сооружения.

 Вид на плотину Гувера
Вид на плотину Гувера
Вид с другой стороны плотины
Вид с другой стороны плотины

Плотина сооружена по гравитационно-арочной схеме. Это означает, что от верха к основанию плотина становится толще, что обеспечивает устойчивость сооружения и большую прочность конструкции в месте наибольшего давления жидкости. При этом плотина имеет форму арки, что также увеличивает прочность конструкции и позволяет использовать меньше материала без потери несущей способности. По такому же принципу построена плотина Саяно-Шушенской ГЭС.

Плотина Гувера во время строительства
Плотина Гувера во время строительства
Плотина Гувера во время строительства
Плотина Гувера во время строительства
Плотина Гувера во время строительства

При строительстве плотины инженеры столкнулись с интересной проблемой. Дело в том, что бетон при затвердевании выделяет большое количество тепла. И чем больше монолитного бетона в объекте, тем сложнее его остужать. Чтобы не ждать столетия, пока остынет монолитная плотина, инженеры разделили весь объем на множество трапециевидных блоков. Внутрь каждого блока были помещены трубки, в которые поступала речная вода и охлаждала бетон.

Машинный зал гидроэлектростанции на плотине Гувера
Машинный зал гидроэлектростанции на плотине Гувера

Архитектура дамбы тоже не так проста, как может показаться. Дамба Гувера отличается от многих других дамб, выполненных по канонам промышленной архитектуры. Напротив, плотина на реке Колорадо выглядит элегантно и воздушно. Архитектурная красота плотины достигается ее арочной формой, а также башенками и ребрами в верхней части плотины. Последние были добавлены по настоянию архитектора Гордона Кауфмана для придания плотине интересного профиля. Также нельзя не отметить гармонию плотины с окружающей ее природой. Сооружение выглядит естественно, словно оно стояло еще до появления человечества.

Итоговая высота плотины составляет 221 м, длина 379 м, а ширина 201 м. Свое название она получила в честь президента США Герберта Гувера, при котором было начато строительство.

Специально для строительства плотины был создан город Боулдер-Сити, в котором были запрещены алкоголь, спиртные напитки, азартные игры и прочие развлечения из Лас-Вегаса.

В культуре данное сооружение фигурирует часто. Думаю для фанатов видеоигр дамба запомнилась по своей роли в Fallout: New Vegas. Также сооружение появилось в игре Duke Nukem 3D. Наконец с плотины Гувера была срисована плотина Шермана для игры GTA:San Andreas.

Плотина Гувера в игре Fallout: New Vegas
Плотина Гувера в игре Fallout: New Vegas
Дюк Нюкем, Плотина Гувера
Дюк Нюкем смотрит на плотину и понимает, где он будет дальше уничтожать пришельцев
Плотина Шермана в GTA:San Andreas
Плотина Шермана в GTA:San Andreas.

На этом все, в следующий раз поговорим о других интересных сооружениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *