Доброй всем стройки. Не секрет, что по историческому центру города нередко можно судить об эпохе, когда этот город был основан. Для меня это актуально, так как я живу в Петербурге. Но есть города, облик которых кардинально менялся по ходу истории. Опять же, ходить за примером далеко не нужно: жители Москвы явно не ощущают себя в городе, основанном в далёком 1147 году.

Часто историческая застройка становится источником споров и пересудов. По разные стороны ринга при этом оказываются застройщики, городские власти, активисты и деятели культуры, имеющие свое мнение насчёт культурного наследия.

Но этот вопрос актуален не только сейчас. В Париже второй половины XIX века вопрос реновации исторического центра был очень болезненным. Дело в том, что изначальный Париж был построен по принципам средневекового города: без плана, без норм, без правил. Потому центр города представлял собой лабиринт узких улиц с бесконечными тупиками, где дома стояли чуть ли не друг на друге, а пройти в нужное место было очень трудно. К тому же регулярно случались эпидемии. А на дворе, на минутку, уже промышленная революция. Новая эпоха предъявляла серьёзные требования к инфраструктуре городов. Чтобы Париж не остался в «тёмных веках», нужно было решать проблему радикально.

В 1853 году император Наполеон III поручает новому префекту департамента Сены барону Эжену Осману создать и осуществить проект перестройки центра Парижа. Так началась османизация.

Османизация. Барон Эжен Осман
Барон Жорж Эжен Осман

С 1853 по 1870 годы Осман провёл масштабную перестройку всего города. Появились новые проспекты шириной до 30 метров, были расширены старые улицы, открыты новые парки и сады. Гигиена в городе была улучшена с помощью новых водостоков и канализации, которые проходили под улицами. Также было установлено новое правило – здания, выходящие фасадом на улицу, не должны были заступать за определённую черту (прообраз красной линии в современном градостроительстве). Результатом этого постановления стали выровненные как по линейке новые кварталы.

Остров Сите
Вид улиц Парижа до перестройки Османа. Остров Сите, Париж
Османизация, новые улицы
Новые проспекты, проложенные по указу Османа (красные)

Итогом работы стала не просто перестройка, а модернизация всех элементов города. Появилась возможность развивать промышленность, город избавился от ужасных эпидемий, стал чище и просторнее. Кроме того, появился новый образ города и новый тип гражданина – человека, который наслаждается окружающей обстановкой во время прогулок. Таких людей называли фланёры.

Османизация. Площадь Звезды.
Площадь Звезды, на ней сходятся семь больших улиц

Новые веяния вскоре распространились по миру, что привело к изменению в градостроительстве и в образе идеального города. Позднее весь этот процесс перестройки Парижа получил название османизация.

Более подробно о понятии османизация я расскажу на следующем своём выступлении. Следите за анонсами. До скорого.

Информация о статье:

Автор: Сабуров Д.А.
Редактор: Леонид Рогов

Понравилась статья? Читайте также Ложная Урбанизация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *