Предыдущая статья: История метких стрелков. Винтовка и оптический прицел

После Гражданской войны между Севером и Югом и до второй Англо-Бурской войны, сведений об отдельных снайперах или снайперских подразделениях практически нет. Подавляющее большинство авторов книг о снайперах быстро проскакивают этот период. Такое ощущение, что опыт заокеанской войны был настолько неинтересен, что развитие тактики применения снайперского оружия в армии затихло на этот период.

Мне кажется, на это было несколько причин.

Первая – в США с двух сторон воевали люди, привыкшие держать в руках оружие. Для них оно служило и средством заработка, и средством выживания в тех краях, где «закон тайга, а прокурор гризли». Ковбои бывает «быстрыми или мертвыми».

Классическая сцена в кабаке

Законы фронтира были просты и жестоки. Такого опыта у простого европейского человека просто не было. Охота в большинстве случаев велась на мелкую дичь, а местами была просто запрещена. А для охоты на утку или кролика не нужно снайперской винтовки. Дальнобойные и дорогие ружья были уделом спортсменов, аристократов или богатых любителей.

Вторая причина – США не были той страной, к которой мы привыкли в XXI веке. Это была в значительной степени окраина мира. Развивающаяся, со своими техническими прорывами, но для Европы это была вчерашняя колония, чьё население было очень пёстрым.

Англичанин стоит на паспортном контроле в Австралии. Таможенник: «Сэр! У Вас есть судимость?» «А что, это всё ещё необходимое условие для въезда в вашу страну?»

Поэтому, на мой взгляд, опыт войны Севера и Юга не был в достаточной степени воспринят в Европе в части снайперской стрельбы. Меткие стрелки соотносились, скорее, с партизанской войной, чем с битвами регулярных армий. Какие-то «туземцы», пусть и белые, стреляли друг в друга, нарушая викторианское понятия о «честной войне». Сказанное не относилось к неграм или азиатам, на них правила джентльменской войны никогда не распространялись.

Третья причина – высокая стоимость и требовательность этого вида вооружения, такое оружие не доверишь обычному солдату, а аристократ не всегда поспешит на поле боя в далекую Азию или Африку.

Вместе с тем, Пруссия использовала егерские батальоны (Jäger-Bataillon) в войне с Австрией в 1866 году. В них набирали детей лесников, охотников, всех тех, кто с детства умел стрелять, выживать в лесу и легко передвигаться по пересеченной местности. Для их вооружения был использован вариант игольчатой винтовки Дрейзе (Zündnadelwallbüchse M/65). В целом, винтовки такого типа сыграли решающую роль в победе немцев, обеспечивая в шесть раз большую скорострельность, чем дульнозарядные штуцеры австрийцев. Винтовка Дрейзе считалась лучшим армейским вооружением в Европе. Но отличились ли чем те подразделения, я не нашел.

Игольчатая винтовка Дрейзе
Игольчатая винтовка Дрейзе

Но к франко-прусской 1870-1871 года войне 1870-1871 года это оружие уже устарело, и германская армия понесла значительные потери от винтовок Шасспо (фр. Fusil modèle 1866). Эта винтовка была создана на основе системы Дрейзе, но имела ряд преимуществ: меньший калибр, больший заряд пороха и донное расположение капсюля. Всё это давало прицельную дальность 1200 метров, что в два раза превышало показатели винтовки Дрейзе. Кроме того, из-за расположения капсюля, требовалась более короткая игла, что повышало надежность винтовки. Но более совершенное оружие не спасло французскую армию от разгрома.

Винтовка Шасспо
Винтовка Шасспо

Из прочитанных мной описаний франко-прусской войны не ясно, использовались ли у немцев и французов специальные винтовки для снайперов или меткие стрелки использовали стандартное оружие более качественного изготовления.

Немцы извлекли урок и на вооружение армии был принят Mauser Model 1871 (Gewehr 71 или Infanterie-Gewehr 71), конструкции Пауля Маузера и Вильгельма Маузера. Эта винтовка была рассчитана уже на унитарный патрон с металлической гильзой.

Винтовка Маузера
Винтовка Маузера, прицельная дальность 1600 метров.

Но порох в унитарных патронах всё ещё был дымный. Mauser использовался не только для вооружения собственной армии, но и активно продавался и в другие страны.

Но не только французские и немецкие оружейники совершенствовали винтовки, не отставала от них и Великобритания.

Во второй половине 19 века Великобритания была, объективно, сильнейшим государством в мире. Над империей «никогда не заходило солнце», а для захвата и удержания колоний служил самый сильный флот и хорошо обученная армия. Это могущество опиралось прежде всего на индустриальную мощь страны и ресурсы колоний, подпитывающих метрополию. Развитие армии Великобритании в целом и стрелкового вооружения в частности происходило на фоне технической революции и развития массового производства. Если в конце 50-х оружие британской армии было дульнозарядным, то через 30 лет армия получила магазинные скорострельные винтовки.

Такой прогресс стал возможен не только благодаря возросшим технологическим возможностям, но и системе организации отбора лучших образцов. Военное министерство Великобритании (The War Office с 1857 по 1964 год) и Управление по вооружениям (Ordnance Department) создали специальный комитет для выбора и постановки на вооружение новых казнозарядных винтовок, а впоследствии и магазинных винтовок.

Этот комитет (special Ordnance Committees) состоял из отставных офицеров-энтузиастов стрелкового дела, стремившихся обеспечить армию современным, надежным, скорострельным и качественным оружием. Вместе с ними над этой проблемой работали волонтёры, добровольцы-резервисты. Волонтёры обеспечивали сами себя вооружением и стремились получить на свои деньги максимально эффективные винтовки.

Идея казнозарядной магазинной винтовки была не нова, в 1960 году Бенджамин Генри (Benjamin Henry) создал казнозарядную винтовку с унитарным патроном в трубчатом магазине.

Винтовка Генри
Винтовка Генри, справа показан магазин в состоянии зарядки.

Военные, несомненно, видели все преимущества таких винтовок, но для массового вооружения армии она была не пригодна. Красивые технические решения и удобство использования не могли перевесить высокую стоимость и низкую надежность. Для рядового солдата требовалось более простое и надежное оружие, чем и занялся комитет.

Многие технические решения в XIX веке были получены в результате проведения открытых конкурсов с объявленным вознаграждением. Благодаря такому конкурсу, например, Англия получила точный морской хронометр. Но проведение таких конкурсов возможно, если у тебя есть возможность наладить массовое и недорогое производство техники. Богатая страна получала эффект мультиплицирования – хорошее оружие, расширение колоний, богатеющая метрополия, деньги на разработку и производство нового оружия. Конечно факторов больше, одна из интересных книг на эту тему — «Ружья, микробы и сталь» Джареда Даймонда, где автор пытается охватить как многофакторность развития, так и взаимное влияние факторов на ускоренное развитие отдельных стран и цивилизаций.

Военное министерство Великобритании объявило конкурс:

Объявление о конкурсе
http://eprints.hud.ac.uk/id/eprint/30321/

«Приглашаем всех желающих создать вундервафлю представить свои проекты казнозарядных винтовок для замены существующих». Вес оружия не должен был превышать 9 фунтов и 5 унций (4,2 кг) и длиной не более 51 дюйма (1,3 м). Скорострельность 12 выстрелов в минуту.

Участникам предлагалось проверить ружья на дистанции 300 ярдов (274 м) с максимальным отклонением 6 дюймов (0,15 м) и на дистанции 500 ярдов (457 м) с максимальным отклонением 12 дюймов (0,3 м).Прошедшим отборочный этап выплачивалось 300 фунтов и заказывалось 6 винтовок, победитель получал 1000 фунтов при принятии его винтовки на вооружение или 600, если военных она не устраивала.

На соревнования 21 марта 1867 года было представлено 104 винтовки. В финал вышли 9 винтовок, которые выполнили все условия конкурса. Победители соревновались между собой, но технические решения проигравших и не выполнивших нормативы по весу и длине комитет так же тщательно рассматривал в поисках новых идей. По итогам была принята на вооружение винтовка Снайдер-Энфилд, показавшая не самый лучший результат, но признанная наиболее перспективной.

Конкурс показывает, что армейские стандартные дистанции стрельбы того времени не превышали 500 ярдов, стрельба на 1000 ярдов (914 м) из стандартной солдатской винтовки была исключительной, без особой надежды на попадание.

Вместе с комитетом на развитие винтовок влияло движение волонтеров, добровольцев, составлявших резерв английской армии. Оно возникло в середине 19 века в ответ на агрессивную политику Наполеона III (1808 —1873). Именно движение волонтеров устраивало соревнования снайперов, подстегивая призами развитие как винтовок, так и оптических прицелов. Наиболее известными разработчиками винтовок для этих состязаний были Александр Генри ( Alexander Henry), Вильям Метфорд (William Ellis Metford) и сэр Джозеф Уитворт (Sir Joseph Whitworth).

Результатом работы комитета стало принятие на вооружение Снайдер-Энфилд (Snider-Enfield) 1866 года, Мартини-Генри (Martini-Henry ) 1874 года и Ли-Метфорд (Lee-Metford) 1888 года.

Винтовка Снайдер-Энфилд
Винтовка Санйдер-Энфилд

Британская однозарядная винтовка Снайдер-Энфилд (1866) под патрон .577 Snider (14,7 мм) с казённым заряжанием.

Винтовка Снайдер-Энфилд поступила на вооружение в 1866 году. Таким оружием снабжалась индийская армия. После восстания Сипаев 1857 года Англия ограничила количество артиллерии в туземных полках и сознательно вооружало индийскую армию винтовками старых образцов. Подразделения метрополии были вооружены более совершенной винтовкой Martini–Henry.

Винтовка Мартини-Генри
Британская однозарядная винтовка Мартини-Генри (1871) под патроны .450 Turkish Peabody и .45 Peabody-Martini с качающимся затвором.
Таблица сравнения винтовок

Таблицы из обзора английских винтовок 19 века (http://eprints.hud.ac.uk/id/eprint/30321/). Отклонения в футах при стрельбе на установленные дистанции.

Практически все современные на тот момент винтовки участвовали в первой Англо-Бурской войне. Если англичане имели унифицированное вооружение, то у буров оно было более разнообразное. Большинство буров были вооружены винтовками Westley Richards, Martini-Henry и Snider-Enfield. Реже встречались Winchester, Swiss Vetterli и Mauser.

Эта война была действительно первая, в ходе которой регулярная армия старого образца столкнулась с армией другого типа, с примерно равным по силе стрелковым вооружением. При этом большинство приемов, при помощи которых в Европе выигрывались сражения, здесь не работали. Это была война против хорошо вооруженных партизан.

Буры – потомки голландских, французских и немецких крестьян-переселенцев, эмигрировавших в голландскую Капскую колонию, основанную в 1652 году. Занимались скотоводством, были очень набожны (протестанты-кальвинисты) и консервативны, чем-то напоминая наших староверов. После Наполеоновских войн Капская колония стала английским владением, что вызвало напряжение между бурами и новыми поселенцами. Когда в 1833 году было отменено рабство, недовольные политикой ассимиляции и размером компенсации за рабов, часть буров ушла в «Великий трек». Это был тяжелый путь, который навсегда остался в памяти народа. Караваны фургонов уходили на новые земли, непрерывно отбиваясь от окрестных племен. Буры основали две республики Оранжевое свободное государство и Трансвааль, признанные Британией в 1850-х годах.

Карты "Великого трека" и созданных бурами республик

Жили буры тихо и спокойно, замкнуто. Людьми слыли необщительными, мрачными и грубыми. Их земли, долгое время, были никому не нужны из ведущих мировых государств. Все Буры умели с детства стрелять, находясь в непрерывной войне с окрестными племенами. Они были хорошими разведчиками, охотниками и отлично знали свою местность. К их несчастью, в 1866 году на реке Оранжевой нашли алмазы, что стало поводом для аннексии республики Трансвааль Великобританией в конце 70-х годов. Многие буры были не против такого присоединения, поскольку они вели тяжелую войну с местными племенами баледи. Но затем англичане сделали ход конем, решив взыскать «дань за 17 лет» налоги за время, прошедшее с «Великого трека», поскольку буры, с их точки зрения, находились всё это время на земле Британской империи. Звучит как: «Вы топтали нашу землю, вы дышали нашим воздухом!». Такого вынести чувствительные души буров не смогли.

«Спаса со стены под рубаху снял,
Хату подпалил, да обрез достал…»

Война началась 16 декабря 1880 года восстанием трансваальских буров в Почефструме, после того как правительство Трансвааля объявило о своей независимости от Великобритании. С 22 декабря 1880 по 6 января 1881 года британские гарнизоны на всей территории Трансвааля оказались осажденными. Буры одевались в обычную сельскую одежду, которая сливалась с цветами африканского пейзажа, тогда как британская униформа была все ещё ярко-красной, что позволяло бурам, будучи опытными стрелками, легко попадать в британских солдат даже на большом расстоянии. Буры отдавали предпочтение хитрости и скорости, в то время как англичане больше уделяли внимание дисциплине и построению.

Русские газеты печатали сообщения из Трансвааля, все симпатии были на стороне буров (боэры, как их тогда называли у нас)

Засада буров
Засада буров. «Всемирная иллюстрация» №630 от 7 февраля 1881 года
Сражение у перевала Лаингс-Нек
Сражение у перевала Лаингс-Нек. «Всемирная иллюстрация» №634 от 28 февраля 1881 года

Буры выиграли ряд сражений, последним из которых стала Битва за гору Маджуба 27 февраля 1881. Она стала решающей битвой первой англо-бурской войны.

Подразделения под командованием генерал-майора сэра Джорджа Помроя Коли численностью 400 человек в ночь с 26 на 27 февраля 1881 года заняли вершину горы. Генерал Николаас Смит (Nicolaas Smit) направил к горе три штурмовых отряда буров общей численностью около 400 человек. Силы были равные.

Отряды буров возглавляли Стефанус Роос (Fanus Roos), Даниэль Малан (Danie Malan) и Йоахим Феррейра (Joachim Ferreira). Они поднимались в гору, прикрывая друг друга. Пока первая половина метким огнем не давала британцам поднять головы, их товарищи перебегали через открытые места. Достигнув вершины, люди Феррейры открыли шквальный огонь по холму и захватили его.

Сражение за гору Маджуба
Сражение за гору Маджуба (Battle of Majuba Hill)

Видя непрерывно растущие потери, генерал Коли пытался организовать упорядоченное отступление, но был убит выстрелом бурского стрелка. Оставшиеся британцы бежали, но многие были подстрелены бурами, которые, став в строй на высоте, стреляли по убегающим. 92 британских солдата были убиты, и около 200 были ранены или попали в плен. Буры потеряли 1 человека убитым, еще пятеро были ранены. Пленённые солдаты впоследствии рассказывали, что большинство буров были юнцами-фермерами.

Видеотрывок про битву при Маджубе

Это поражение нанесло сильный удар по британскому престижу. Ряд историков считает, что эта война в целом была началом заката Британской империи, впервые был развеян миф о её непобедимости. За всё время войны Британия потеряла более 400 солдат, а буры менее 50.

Ключевые лица со стороны буров
Ключевые лица со стороны буров

Соглашение, подписанное Британией в 1881 году, восстанавливало фактическую независимость Трансвааля.

День благодарения и винтовка Мартини-Генри

Буры победили. Но грамотное применение бурами винтовок, маскирующей одежды, рассыпного строя и новой тактики боя так и не были восприняты ни англичанами, ни другими армиями. Туземцы, даже белые, всё равно оставались в глазах профессиональных военных лишь нестроевой толпой партизан.

Стоит отметить и отсутствие с обеих сторон оптических прицелов. Я так и не смог найти упоминание об их использовании ни у одной из сторон. Со стороны англичан их отсутствие объясняется консервативностью имперской армии. С бурами сложнее, на мой взгляд, здесь роль играла общая консервативность общества и отсутствие необходимости. Многие авторы отмечают высокую остроту зрения и исключительную меткость буров, выработанную с детства путем долгих тренировок. А оптический прицел вещь хрупкая, деды ее не использовали, да и намекает она на слабое зрение и плохую меткость владельца.

P. S. В статье были использованы материалы диссертации Thomas Heptinstall «From Snider-Enfield, to Martini-Henry, to the Magazine Lee-Metford: An Historical and Technical Overview of the Development of British Military Rifles from 1866 to 1895». Кому интересно прочитать её всю — http://eprints.hud.ac.uk/id/eprint/30321/

Подписаться на рассылку

Список литературы

Источники Англо-бурская война

1. Martin Pegler «SNIPER RIFLES From the 19th to the 21st century», Osprey, 2010

2. В. А. Гуриков «История создания телескопа»,"Земля и Вселенная" №4 1977

3. Joanne Zahn «Oculus artificialis teledioptricus» 1685

4. Rutherford-Moore "Plunkett's Shot" FirstEmpire Issue 24; 1998

5. Черкасов А.А. Записки охотника Восточной Сибири. М. Физкультура и спорт., 1990

6. Mike Haskev «The Sniper at war», Spellmount, 2004

7. Черкасов А.А. Записки охотника Восточной Сибири. М. Физкультура и спорт., 1990

8. Жук А.Б. Стрелковое оружие. М. Военное издательство. 1992

9. Маркевич В.Е. «Спортивное и охотничье стрелковое оружие» СПБ, ООО «Полигон», 2005

10. Martin Pegler «Out of Nowhere: A History of the military sniper», Osprey, 2004

11. Thomas Heptinstall. «From Snider-Enfield, to Martini-Henry, to the Magazine Lee-Metford: An Historical and Technical verview of the Development of British Military Rifles from 1866 to 1895», University of Huddersfield, 2016

12. Martin Pegler. Sharpshooting Rifles of the American Civil War. Osprey, 2017

13. Bob Carlson «Sharpshooter Weapons in the American Civil War», American Society of Arms Collectors Bulletin 107 (Spring 2013)

14. «Putting Together Your Own Copy Of A Civil War Sharpshooter's Rifle!» (http://namlhunt.com/ml-sharpshooter-rifles.html)

15. . John D. Hamilton «Alvan Clark and the False Muzzle» American Society of Arms Collectors Bulletin 79 (Fall, 1998)

16. Bob Redman «A brief treatment of the Spencer repeater and other Civil War breechloading rifles»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *