Предыдущая статья: История метких стрелков. Винтовка. Первая Англо-бурская война

Пришло время, и оптический прицел ушел от фанатов-одиночек в широкие массы стрелков. Первое документально подтвержденное использование оптического прицела относится к Гражданской войне в США (1861-1865). Но это не просто использование, это самое массовое применение такого типа прицелов в последующие 50 лет вплоть до Первой Мировой войны.

На мой взгляд, этому предшествовал целый ряд причин. В США того времени со всего мира стекались самые разные люди. Большинство из них были легки на подъем, открыты всему новому, с изрядной долей авантюризма. Здесь их не ждали «молочные реки в кисельных берегах», но каждый надеялся начать новую, лучшую жизнь.

Многие начинали новую жизнь на «фронтире», где жизнь была полна опасностей и приключений. Для переселенцев хорошая винтовка была не просто оружием, она становилась верной подругой, способной и накормить, и «угостить свинцом» незваного гостя. Оружие было знакомо с самого детства, и к моменту становления юноша имел опыт стрельбы, которому позавидовал бы рядовой европеец. Браконьера, охотящегося на кролика и скучающего джентльмена, стреляющего бекасов, трудно сравнить с охотником «фронтира».

Зачастую на границе существовали свои законы по принципу: «закон тайга, прокурор — медведь», а стрелки были двух видов: «быстрые и мёртвые». В таких местах точная и дальнобойная винтовка (а при наличии денег еще и с оптическим прицелом) стала предметом необходимости.

Широкое распространение оружия во всех слоях населения, знакомство с ним с самого детства, лёгкое восприятие технических новшеств и естественный отбор метких стрелков — всё это сформировало уникальную среду, на фоне которой началась Гражданская война.

Поэтому не удивительно, что еще до войны меткие стрелки, живущие на Севере и Юге имели на вооружении винтовки с оптическим прицелом, а с началом войны обе стороны приняли их в свои ряды.

И здесь сказалась разница в техническом развитии Севера и Юга. Если Север производил оружие сам, то Юг был вынужден закупать оружие за границей, в том числе и винтовки. Мартин Пеглер пишет, что для своих снайперов (хотя это слово еще не было в ходу) южане закупили 250 винтовок Джозефа Витворта, около полусотни из которых были снабжены оптическим прицелом Дэвидсона. Для отбора лучших из лучших были проведены соревнования на дистанции 500 ярдов (456 м). [12, 17] Победители получили новые винтовки, а позже их прозвали «Whitworth Sharpshooters».

Из-за блокады северян стоимость винтовок Витворта возросла со 100 до 600 долларов, а с оптическим прицелом — до 1200 [1,25]. Ничего личного, только бизнес.

Винтовка Витворта (Whitworth)
Винтовка Витворта (Whitworth) гексагональная .45 калибра с прицелом Дэвисона

Вместе с тем, это был отличный выбор. Витворт начал выпуск этой винтовки в 1857 году, разработав её в рамках конкурса правительства на замену винтовки Enfield P53.

В ходе испытательных стрельб, проводившихся британцами в Хайте 21 апреля 1857 года, винтовка Витворта продемонстрировала возможность попадания в круглую мишень диаметром 30 см с расстояния 1880 ярдов (1719 метров). Это, конечно, был рекордный выстрел, а такие показатели были получены на испытаниях 1869 года [11, 70]:

Отклонения пули при стрельбе на различные дистанции.
Отклонения пули при стрельбе на различные дистанции.

Выстрел королевы Виктории из винтовки Витворта открыл соревнования NRA (National Rifle Association) по стрельбе 7 июля 1860 года.

Королева выстрелила из винтовки Витворта. Винтовка
Королева выстрелила из винтовки Витворта и поразила мишень в «яблочко» на расстоянии в 400 ярдов (364 м). Винтовка «намертво» закреплена в станке, а дальше «дёрни за веревочку …»

Витворт славился точностью изготовления своих винтовок и высоким качеством стали. Витая шестигранная пуля закладывалась в ствол без усилий, а после выстрела незначительно деформировалась, обеспечивая хорошую обтюрацию. Удлиненная пуля обеспечивала лучшую настильность траектории и хорошую точность.

До начала гражданской войны в США такие винтовки покупали обеспеченные стрелки Севера и Юга, так что точное их количество на полях сражений вряд ли может быть подсчитано.

Оптический прицел Дэвисона 4х. Винтовка
Оптический прицел Дэвисона 4х вид сверху, коробки с фабричными патронам, набор для литья пуль и пороховница с дозатором

Кроме винтовок были закуплены патроны с калиброванными пулями и точной навеской пороха, завернутые в парафинированную бумагу. Все это привело к тому, что винтовка Витворта в руках опытных стрелков стала очень опасным оружием.

Мартин Пеглер пишет, что он может легко вспомнить 30 офицеров, от полковников до генералов, убитых снайперами на этой войне [1, 25]. Такого списка, к сожалению, я не нашел, но собрал несколько наиболее известных случаев работы снайперов-южан.

В поисках информации о снайперах Гражданской войны в США сложилась картина, что южане добились больших успехов в уничтожении старших офицеров противника, чем северяне. Возможно, это объясняется более качественным оружием, таким как винтовка Витворта, а возможно — организацией снайперского дела.

Для создания крупных подразделений количество закупленных винтовок было невелико, и южане нашли не менее эффективное решение. Были созданы небольшие подразделения, состоящие из метких стрелков, вооруженных винтовками Энфилда и нескольких снайперов, вооруженных винтовками Витворта с оптическим прицелом для поражения более важных целей.

Снайпер южан с винтовкой Витворта. Винтовка
Снайпер южан с винтовкой Витворта и оптическим прицелом Дэвисона на позиции. Его прикрывает группа стрелков

В своих воспоминаниях южане пишут, что часто они работали парами против северян, применяли маскировку и ложные цели. Снайперы были освобождены от рутинной работы в войсках, имели особый статус и часто выходили на «свободную охоту». Кроме уменьшения числа офицеров противника, одной из главных задач снайперов было уничтожение орудийной прислуги.

Знаменитые выстрелы снайперов-южан

«Робин Гуд попадал стрелой в муху с 1000 шагов!

— Да! славные были времена!

— Да! Здоровые были мухи!»

Автор обращается к любителям оружия и профессионалам его использования, не стреляйте в пианиста автора. Приводимые ниже примеры лежат исключительно на совести авторов воспоминаний. Моё личное мнение, часть из них относятся к роду охотничьих баек: «Мой дед соседняя сопка белка глаз стрелял!». Несомненно, меткость и дальность стрельбы снайперов того времени значительно превосходили возможности среднего солдата, но некоторые цифры явно преувеличены.

Ниже привожу далеко не полный список высших офицеров северян, убитых снайперами.

Например, 7 мая 1863 года генерал северян Эмиэль Уиикс Уиппл был смертельно ранен снайпером с расстояния около 900 ярдов (823 м) в ходе сражения при Чанселорсвилле. Его дивизия входила в III корпус Потомакской армии, которым командовал генерал Эдгар Сиклс.

Генерал Эмиэль Уиппл
Генерал Эмиэль Уиппл (Amiel Weeks Whipple, 1818 — 7 мая 1863) на фоне картины «Сражение при Чанселорсвилле. Гибель генерала Джексона „Каменная стена“» (Battle of Chancellorsville, Kurz and Allison)

Подразделения Уипла возводили укрепления у штаба корпуса, а снайперы-южане вели постоянный обстрел. Меткий огонь не только приводил к потерям, но и держал войска в постоянном напряжении. Сиклс приказал Уипплу вызвать к штабу снайперов Хайрема Бердана. В момент написания приказа пуля снайпера попала Уипплу в спину. Автор выстрела остался неизвестен. Именно на этой войне началась антиснайперская борьба.

Генерал Джон Рейнольдс
Генерал Джон Рейнольдс (John Fulton Reynolds; 1820 — 1 июля 1863) и картина «Сражение под Геттисбергом»

Генерал Джон Фултон Рейнольдс — кадровый офицер, один из самых уважаемых генералов федеральной армии, был застрелен снайпером 1 июля 1863 года в начале сражения под Геттисбергом.

Гибель генерала Рейнольдса
Гибель генерала Рейнольдса

Существуют различные мнения о подробностях его смерти. По воспоминаниям офицеров южан, генерал был застрелен при помощи винтовки Витворта лейтенантом из Тенессийского полка с расстояния 2250 ярдов (2057 м), когда выехал на рекогносцировку перед сражением. Расстояние, скорее всего, сильно преувеличено. Но существуют иные версии гибели, такие как попадание под залп противника, «дружественный огонь» или смертельный осколок снаряда.

Один из самых известных выстрелов из винтовки Уитворта мог бы состояться 12 июля 1863 года. В тот день стрелок едва не оборвал жизнь американскому президенту Аврааму Линкольну, который осматривал оборонительные позиции под Вашингтоном. Пуля убила стоявшего за ним офицера.

Генерал Вильям Лайтл был убит снайпером южан в битве при Чикамоге 20 сентября 1863 года. По воспоминаниям дочери стрелка, её отец Хиллари Гаррисон Валдреп (Hillary Garrison Waldrep), по просьбе генерала Брэгга, метким выстрелом убил Лайтла на расстоянии, превышающем обычный выстрел на 200 ярдов (183 м). Для этого ему пришлось регулировать прицел. Валдреп получил в награду лошадь и всю амуницию генерала стоимостью более 100 долларов.

Битва при Чикамоге
Битва при Чикамоге (Battle of Chickamauga).
Слева генерал Брэкстон Брэгг справа генерал Вильям Хайнес
Слева генерал Брэкстон Брэгг (Braxton Bragg,1817-1876), справа генерал Вильям Хайнес Лайтл (William Haines Lytle, 1826 -September 20, 1863)

С подразделением снайперов-южан столкнулись и войска генерала северян Джона Седжвика в бою при Спотсильвейни (Battle of Spotsylvania) 9 мая 1864 года. Снайперы держали под обстрелом всё окружающее пространство, когда генерал вместе с офицерами штаба поехал на рекогносцировку местности. Начальник штаба корпуса Мартин Макмэхон (Martin McMahon) попросил Седджвика не приближаться к позиции артиллерийской батареи. Дело в том, что утром ранее в том же месте получили ранения полковник Фредерик Локк (Frederick Locke) и бригадный генерал Уильям Моррис (William Morris). «Я не знаю причин, почему я не должен туда идти», — ответил Седжвик.

Битва при Спотсильвейни
Битва при Спотсильвейни и генерал Джон Седжвик (John Sedgwick, 1813-1864)

При смене позиции снайперы южан усилили огонь. Часть солдат стала пригибаться. «Что я вижу!? Мужчины кланяются одиночным пулям!?» — смеясь, сказал Седжвик. — «Что вы будете делать, когда они начнут стрелять залпами? Мне стыдно за Вас!». — Подбадривая окружающих, он произнёс: «На таком расстоянии они не попадут даже в слона!» («They couldn’t hit an elephant at this distance!»). В этот момент пуля попала ему в левый глаз.

Гибель генерала Сэджвика
Гибель генерала Сэджвика

Генерал упал на руки Макмэхона и умер. По воспоминаниям Макмэхона в генерала попала третья пуля, две прошли рядом с ним. Сэджвик стал самым высокопоставленным офицером, убитым в ходе Гражданской войны.

Пуля из винтовки Витворта издавала в полёте очень характерный звук, который резко отличался от звуков других пуль, поэтому окружающие легко определяли, из чего был убит человек, даже без вскрытия.

Авторство этого выстрела, сделанного с 1000 ярдов (914 м) приписывают трем снайперам-конфедератам: Томасу Берджессу из 15-го полка Южной Каролины, Бену Пауэллу (Ben Powell) снайперу из 12-го полка Южной Каролины и сержанту Чарльзу Грейсу (Charles Grace) из 4-го полка Джорджии. Южане не стремились афишировать свои подвиги, опасаясь мести победителей. Первые признания появились лишь спустя десятилетия, когда восстановить правду было практически невозможно.

Томас Альфред Смит был последним генералом, погибшим в Гражданской войне. Командуя войсками северян, он был смертельно ранен 7 апреля 1865 в бою у Высокого Моста (Battle of High Bridge) в Вирджинии. После серьезного повреждения позвоночника Смит умер через два дня в таверне Берка (Burke’s Tavern).

Битва у Высокого моста и генерал Томас Смит
Битва у Высокого моста и генерал Томас Смит (Thomas Alfred Smyth, 1832-1865)

Однако не все снайперы скрывали свои имена. Примером тому служит известный снайпер южан Джек Хинсон (Jack Hinson, 1807–1874). Его старший сын воевал в армии южан, в то время как сам Джек придерживался нейтралитета. В феврале 1862 года в его доме даже останавливался генерал северян Улисс Грант, будущий президент США.

Осенью 1862 года двое его сыновей, 22-летний Джордж и 17-летний Джек, охотились на оленей в миле от дома. Патруль северян заподозрил их в причастности к партизанскому движению (Bushwhacking). Парней привязали к дереву, а потом расстреляли. Их тела привезли в город для устрашения, а отрезанные головы отправили в дом Хинсона.

Хинсон купил снайперскую Кентуккийскую винтовку (Kentucky Rifle) .50 калибра, созданную по образцу винтовки Витворта и стал мстить.

 Кентуккийская винтовка
Кентуккийская винтовка
Вид дульного среза винтовка Хинстона
Винтовка Хинстона вид дульного среза, видна шестигранная нарезка ствола

Первым был застрелен лейтенант, отдавший приказ на расстрел, а затем и солдат, явившийся в дом с головами сыновей. Северяне сожгли его плантацию и дом, но это уже не могло остановить Джека. В 57 лет он стал самым известным бойцом сопротивления, на прикладе его винтовки отмечены 36 убитых офицеров и около сотни солдат. Как правило, он обстреливал лодки северян и, пользуясь отличным знанием местности, всегда уходил от погони. Несмотря на неоднократные облавы и преследования Джек так и не был пойман. Умер Хинсон в 1874 году.

Книги о жизни «Старого Джека» и его портрет
Книги о жизни «Старого Джека» и его портрет
Слева направо Бен МакФарлэнд, Мишель Коуч, Том Мак Кенни
Слева направо Бен МакФарлэнд (владелец винтовки Хинстона), Мишель Коуч (хранитель музея с винтовкой Хинсона) и Том Мак Кенни (автор книги о жизни Хинсона).

Гражданская война в США разделила невидимой линией победителей и побежденных. Каждая сторона чтила своих героев и ставила им памятники, а вчерашние враги десятилетиями учились жить вместе.

P. S. Для желающих посмотреть на реальную стрельбу из винтовки Витворта и оценить её возможности: ссылка на ролик, созданный Mag30th.

P. P. S. Исследование, могли ли убить Линкольна: ссылка.

Подписаться на рассылку
Список источников
  1. Martin Pegler «SNIPER RIFLES From the 19th to the 21st century», Osprey, 2010
  2. В. А. Гуриков «История создания телескопа»,"Земля и Вселенная" №4 1977
  3. Joanne Zahn «Oculus artificialis teledioptricus» 1685
  4. Rutherford-Moore "Plunkett's Shot" FirstEmpire Issue 24; 1998
  5. Черкасов А.А. Записки охотника Восточной Сибири. М. Физкультура и спорт., 1990
  6. Mike Haskev «The Sniper at war», Spellmount, 2004
  7. Черкасов А.А. Записки охотника Восточной Сибири. М. Физкультура и спорт., 1990
  8. Жук А.Б. Стрелковое оружие. М. Военное издательство. 1992
  9. Маркевич В.Е. «Спортивное и охотничье стрелковое оружие» СПБ, ООО «Полигон», 2005
  10. Martin Pegler «Out of Nowhere: A History of the military sniper», Osprey, 2004
  11. Thomas Heptinstall. «From Snider-Enfield, to Martini-Henry, to the Magazine Lee-Metford: An Historical and Technical verview of the Development of British Military Rifles from 1866 to 1895», University of Huddersfield, 2016
  12. Martin Pegler. Sharpshooting Rifles of the American Civil War. Osprey, 2017
  13. Bob Carlson «Sharpshooter Weapons in the American Civil War», American Society of Arms Collectors Bulletin 107 (Spring 2013)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *